Допуск к соревнованиям

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня проблема с допуском к соревнованиям. Сделал УЗИ сердца, выявлен диагноз пролапс минтрального клапана 2 степени, а на ЭКГ синусовая брадикардия. Врач сказал, что пмк 2 степени - это врождённое заболевание. У меня лично жалоб на здоровье нет. Как можно вылечить это заболевание и получить справку на соревнования? И можно ли в каких нибудь соревнованиях участвовать с этим диагнозом?
Категория: Кардиолог

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-24 18:16
Добрый день!
Для начала рекомендую переделать УЗИ на аппарате экспертного класса, чтобы исключить вариант гипердиагностики.
Если есть синсуовая брадикардия, то обязательно проведение холтеровского мониторирования.
Александр 2020-09-24 20:38
А где есть этот аппарат экспертного класса?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-25 10:42
В специализированных кардиоцентрах.
Александр 2020-09-25 11:16
Скажите пожалуйста, а можно ли понаблюдав за сердцем 2 месяца определить, враждённая болезнь эта или нет? И может ли пролапс минтрального клапана быть из за скудного питания или из за чрезмерных физических нагрузок?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-03 23:06
В 95% случаев - это врождённая особенность строения сердца.
Александр 2021-01-02 13:30
Здравствуйте. А какие причины могут быть у врождённого пролапса митрального клапана? И можно ли их как то устранить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-02 16:06
Здравствуйте! Изменения произошли при формировании сердца внутриутробно. Радикальное устранение только хирургическое, но Вам оно не показано.
Александр 2021-01-02 18:21
А как по другому устранить пролапс митрального клапана, если не хирургическим путем? Можно ли с помощью здорового образа жизни это устранить? И ещё вопрос: до меня дошли слухи, что основной причиной врождённого пролапса митрального клапана является дисплазие соединительной ткани и нарушения выработки синтеза коллагена. Это правда или нет?
Александр 2021-01-22 17:42
Здравствуйте. А можно ли сделать экспертного класса бесплатно? Если да, то как? Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте, да можно по омс, направление брать у терапевта или кардиолога