Коронавирус и сердце

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я болела гайморитом, взяли тест на коронавирус - положительный. У меня пролапс митрального клапана 1 степени(3 мм) и низкое давление(стабильно 80/60). Очень переживаю что коронавирус повлияет на сердце(различные нарушения или тромбы), какие анализы сдать и вообще с пмк опасен ковид для сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-03 11:52
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана у Вас минимальный, он не повышает риски осложнений со стороны сердца на фоне коронавирусной инфекции. При бессимптомном течении ковид по рекомендациям  не предусмотрена сдача анализов. Через 2 недели можете сделать ЭКГ, если будут жалобы со стороны сердца - ЭХОКГ.
С уважением, Лиана Алексеевна.
София 2021-05-06 11:49
Спасибо Вам. У меня последние пару дней периодически тахикардия(100-113 пульс). Но такое и раньше было на фоне продолжительного стресса. Это не может быть признаком загустения крови после ковида сейчас?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-06 13:28
Нет, не может быть.