Пролапс митрального клапана. Тахикардия. Паузы в работе сердца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В 19 лет проходил обследование к военкомату. Был установлен пролапс митрального клапана 2 степени с регугиртацией 2 степени. По холтеру были сделаны следующие заключения: миграция водителя ритма в предсердиях, политопная желудочковая экстрасистолия с эпизодами бигеминии, частая суправентикулярная экстрасистолия (1247 за сутки), пробежки пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Выявлена тахизависимая косовосходящая депрессия ST более 1мм. По ЭКГ тех лет ничего такого не было вроде. Из симптомов наблюдалось частое сердцебиение 120-140 ударов. Перебои в работе сердца (два удара подряд без паузы, после них пауза-замирание), темнело в глазах после ванной, нечастые головокружения.
В 27 лет сделал эхокг. Пролапс 7мм, 2 степень, регугиртация осталась, но в заключении она гемодинамически незначимая.
Сейчас из симптомов появилась боль в левой грудине, но при этом у меня болит позвоночник. Стоит выпрямить спину, как боль проходит и становится хорошо. Потемнения в глазах больше нет, головокружения прекратились, никаких двух ударов сердца подряд не стало. При этом месяца 3 назад появились сбои в ритме сердца. Будто происходит пауза. Заметил, что паузы возникают в двух моментах, когда сидишь согнувшись, либо когда нервничаешь. Также участился пульс. Если сидеть, а потом встать, то он может быть в пределах 90-110. Если немного постоять, опускается до 75-95. Такое происходит во время чувства тревоги или стресса. В обычные дни пульс 64-75. Давление от 110-70 до 125-85. Также есть продолжительный стресс (около года). Ещё заметил, что при легких упражнениях (разминка) становится лучше.
ЭКГ 2017 года (нарушение левого предсердия) - постоянно отлетала присоска. Могло показать неверно.
Подскажите, стоит ли опасаться этого? Эхокг и холтер сделаю, но пока нет записи. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-28 20:23
Здравствуйте. Судя по описанию ничего страшного, в основном влияют проблемы с позвоночником. Пока не сделали обследование, можно пропить курс магнерота.
Андрей 2021-03-01 09:27
Благодарю Вас за ответ. Подскажите, может ли со временем уменьшиться пролапс митрального клапана? И может ли исчезнуть регургитация?
Здравствуйте да магнерот как раз показан при пролапсе
Платная консультация
Андрей 2021-03-09 11:13
Добрый день! Благодарю Вас за ответ. Недавно сделал кардиограмму, почему-то она отличается от всех предыдущих отведениями V4, V5 и V6. Подскажите, почему раньше были пики, а сейчас такие маленькие возвышения?
Ничего здесь страшного, это зависит от наложения электродов на грудную клетку, и то и то норма
Платная консультация
Андрей 2021-03-09 17:06
Огромное спасибо Вам.
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!