Пролапс митрального клапана 2 степени. Расшифровка ЭХО и холтера

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПМК 2 ст.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! На неделе сделал ЭХОкг и Холтер. Последний раз Узи было в 2015 году, а холтер в 2006 году. Очень прошу Вас помочь расшифровать данные.

Динамика самочувствия: в 2006 году (19 лет) были нечастые головокружения, потемнения в глазах. Занимался спортом и давление было 132х90. В 2021 году (33 года) нет головокружений, нет потемнений в глазах, давление 117х78.

Динамика ЭКГ: ранние ЭКГ фиксировали брадикардию (56-58 ударов в минуту). За последние 2 года ЭКГ выдает норму с ЧСС 62-66 ударов в минуту.

Вопросы:
1) На ЭХОкг увеличились показатели пикового градиента давления на всех потоках. Могло ли это быть из-за стресса и напряжения? В этот раз пришел на ЭХО на нервах и сердце билось как после забега. Опасно ли это? Или в пределах погрешности?
2) Может ли уменьшится пролапс митрального клапана и регургитация?
3) Если с 2006 года пролапс митрального клапана и регургитация остались точно такими же и не изменились, можно ли говорить о благоприятном течении и что хуже не станет?
4) В результатах холтера показатель pNN50% - 20 (выше нормы). Это очень плохо? Носил холтер находясь в стрессе, от стресса происходили спазмы.
5) Мог ли стресс вызвать желудочковые политопные полиморфные экстрасистолы? Т. к. они появлялись тогда, когда стресс был наибольшим и я обращал внимание на ритм сердца. В спокойном состоянии меня не беспокоят перебои.
6) В результатах холтера максимальный интервал QT = 0.46. Опасно ли это? На ЭКГ он 0.384

Заранее спасибо Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?