Дайвинг и пролапс митрального клапана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день. Я Анна, мне 21 год, живу в Москве, работаю юристом в крупной фирме. С рождения мне поставили диагноз "Пролапс митрального клапана 1-2 степени", была так же эпилепсия, которую вылечили и небольшая аритмия, была освобождена от занятий физкультуры, сейчас имеются небольшие проблемы с давлением, кружится голова, почему то бьется быстро сердце и пульс (под 90), хотя раньше меня такие проблемы не посещали, мой кардиолог пару лет назад разрешил заниматься профессионально теннисом, то есть считается что я вылечилась, но однако спустя год появились вот эти проблемы с давлением и сердцем, в сентябре собираюсь лететь в Египет, и вот я любитльница воды), ныряю на малой глубине хорошо, никогда не кружилась голова после ныряния, но то у берега, а тут -10 метров, как вы думаете, можно ли мне нырять?
Теги: пролапс митрального клапана дайвинг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-21 13:21
Здравствуйте. Формально противопоказаний нет. Но с Вашим анамнезом, я бы нырять не стала. Если и нырять, необходимо позаботиться о том, чтобы рядом был кто-то, кто сможет помочь в случае проблем.
Анна 2014-07-21 13:44
Спасибо большое Вам, учту