Пролапс митрального клапана и низкая толерантность

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Недавно сделал узи сердца и велоэргометрию. Результат показал низкую толерантность и пролапс митрального клапана 3.5 мм с регургитацией. Так же был пролапс трикуспидального клапана, но он исчез. Занимаюсь спортом (тяжелой атлетикой и бодибилдингом) пил рибоксин и сейчас пью аспаркам для укрепления сердечной мышцы. Собираюст поступать в летное, а там допустим пмк до 2мм без регургитации. У меня вопрос: можно ли как нибудь вылечить пролапс или хотя бы уменьшить его и убрать регургитацию, а так же повысить толерантность, ведь как я прочитал, низкая толерантность- это не очень хорошо. Думал начать увеличивать объем сердца путем пробежек в течении часа с пульсом не выше 140 уд/мин. Может ли это помочь? Некоторые терапевты говорят, что можно его перерасти, но только в чем? В росте, в мышечной массе, в возрасте? Заранее спасибо за ответ.
P. S. Прилагаю фото диагноза
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Пролапс вылечить медикаментами невозможно. Перерасти можно с возрастом, годам к 40 может быть, когда ткани станут менее эластичными.