Пролапс митрального клапана, панические атаки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: МКБ, гастрит
Здравствуйте, мне 18 лет, меня уже несколько лет мучает тахикардия и сильно ощутимое сердцебиение даже ночью. Ставили холтер, там все хорошо. Кардиолог сказал можешь пить Кораксан 5 мг, но он помогает лишь тогда, когда его пьёшь. Помогите мне, у меня панические атаки ещё из-за тахикардии. На УЗИ сердца пролапс митрального клапана.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-24 21:14
Здравствуйте, Анастасия!
Скажите, пожалуйста, а чем Вы лечили тахикардию до Кораксана?
Анастасия 2020-07-24 21:53
Добрый вечер, постоянно с утра и иногда вечером принимаю 1/4 Анаприлина, чтобы пульс уменьшить и само сердцебиение.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-24 23:32
Если со стороны сердца и щитовидной железы особых проблем нет, то это, скорее всего последствие хронического стресса.
При хроническом стрессе в крови постоянно присутствуют стрессовые гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол), они вызывают учащение сердцебиения, Вы начинаете паниковать, гормонов становиться ещё больше. Получается замкнутый круг. Надо его разорвать!
Для начала можете взять Афобазол по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц. А также рекомендованы физические упражнения на расслабление (йога, пилатес, плаванье).
Анастасия 2020-07-25 08:43
Ольга Александровна, вот у меня панические атаки, даже на улицу одна боюсь выйти, хочу посетить психолога, может она ещё успокоительные препараты пропишет. А дома хотя бы буду делать зарядку. А может ещё тахикардиям быть из-за защемления в позвоночнике?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-25 18:13
Да, такое тоже может быть, особенно если есть остеохондроз, грыжы, протрузии и т. д.
Анастасия 2020-07-25 18:16
Вот да, остеохондроз, межрёберная невралгия бывает. Разминаю шею с утра и если долго сижу, а что ещё делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-25 18:47
При таком состоянии лучше обратиться к неврологу, так как, скорее всего, надо курс противовоспалительной терапии и витаминов группы В.