Сердце и коронавирус

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я болела гайморитом, взяли тест на коронавирус - положительный. У меня пролапс митрального клапана 1 степени(3 мм) и стабильно низкое давление. Очень переживаю что коронавирус повлияет на сердце(различные нарушения или тромбы), какие анализы сдать и вообще с пмк опасен ковид для сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Пролапс у вас минимальный, поводов для беспокойства не вижу. Чтобы исключить осложнения (хотя без симптомов их не бывает), можно сделать узи сердца через 2-3недели после болезни.
София 2021-05-03 01:22
Спасибо! Мне один кардиолог говорил насчёт пролапса что он может с возрастом прийти в норму, такое вообще бывает?
Да, такое бывает. С возрастом створки клапана становятся менее эластичными, и пролапс уже не находим. Тем более провисание створок у вас минимальное.
София 2021-05-06 11:41
Ещё раз спасибо большое! В последние дни периодически тахикардия(пульс 100-113). У меня такое и раньше было на фоне продолжительного стресса, но все таки волнуюсь что после болезни может кровь загустеть, как себя обезопасить и может ли быть тахикардия симптомом тромбоза?
Здравствуйте! Нет, не может. От тахикардии лишь кровь не загустеет.
Начните принимать магнеБ6 по 2таб 3р в день, вам будет поспокойнее и пуььс снизится.