Тахикардия и высокий пульс при небольшой нагрузке

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день.
Меня мучают нескончаемые вопросы.
Больше полу года меня не мучили приступы тахикардии с чсс более 150 (я этому очень рад), но вчера днем была необоснованая тахикардия при малейшей физнагрузке пульс был 110-100 в течении часа и небольшое бесспокойствие, вечером в 10 часов почувствоал дискомфорт и пощупал пульс, а там было около 140-150, но через 15-20 секунд он ускорился, что уже невозможно было посчитать, но я насчитал около 192 уд/мин +-10 ударов. Беспокойствие было, но незапредельное. Продолжительность пика была примерно 2-3 мин, пульс снижался постепено в течении 5-6 мин и в это время у меня давление было 140/95. После 2-х минут кольнуло в сердце и опять тоже самое, но мненее выражено и продолжительно 1-2 мин и через 5 мин еще раз кольнуло, но еще меньше и пульс пришел до 80 через час препаратов кроме валидола не принимал.
После приступа и до сих пор побаливает левая рука периодами в независимости от нагрузки.
синусовая аритмия (холтер), ЭКГ - миокардиострофия, умерено выраженные изменения в миокарде нижнебоковой стенке.
Эхокг регургит 1- степени ФВ 59% на втором 57% системная дисфункция. Гормоны и кровь в норме щитовидка и надпочечники и их гормоны норма.
Теги: тахикардия, высокий пульс, миокардиострофия, пароксизм суправентрикулярной тахикардии, пароксизмальная тахикардия, тахикардия при малейшей нагрузке, тахикардия при небольшой нагрузке, тахикардия при небольших нагрузках
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2012 года

5 ответов

Александр 2012-05-17 16:37
Здравствуйте, Александр! А в чем заключаются ваши вопросы? вы были на приеме у кардиолога? Я так понимаю, что в тот день, когда проводилось холтер-ЭКГ таких приступов не было? Те приступы сердцебиения, которые вы описываете, очень похожи на пароксизмы суправентрикулярной тахикардии, лечится это либо медикаментозным, либо хирургическим путём.
-8
Анастасия 2022-08-05 01:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
А почему Вы предполагаете суправентрикулярную тахикардию? Просто у меня похожие приступы, но все твердят что это панические атаки.
Ведь он описывает, что пульс снижался постепенно а не резко, это разве не говорит о том, что это синусовая? Теперь я вообще запуталась как отличить синусовую тахикардию и паническую атаку от других видов? Холтером поймать не получается, Скорая приезжает минимум через два часа.
У меня бывало ночью просыпалась, и начиналась тахикардия, именно нарастала, но очень очень быстро, сердце билось очень быстро и при этом ещё очень сильно, пульсировала голова и шея. Было очень страшно! Пульс был явно 180+.
При панической таке вообще реально что бы пульс был 200 и ритм синусовый? Это не опасно? А даже если это суправентрикулярнпя это тоже не опасно?
Может ли паника спровоцировать серьезную аритмию?
Одному парню врач со скорой помощи сказал, что это опасно (пульс 180 при панической атаке) сказал сердце может перейти в фибрилляцию. Очень страшно
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 13:22
Здравствуйте. При панической атаке любой пульс может быть (ограничено только точкой Венкебаха). Опасности это не несёт, но снижает качество жизни. Для 100% исключения суправентрикулярных тахикардий является чреспищеводное ЭФИ. Особенно учитывая, что на ХМ-ЭКГ не удаётся ничего поймать
Анастасия 2023-01-07 19:36
Здравствуйте, Павел Владимирович!
Объясните пожалуйста, что еще за точка Венкебаха?
А разве суправентрикулярная тахикардия не начинается РЕЗКО? Тоесть, был пульс 75 и щелк сразу 180 и так же резко заканчивается. Суправентрикулярная тахикардия это же и есть наджелудочковая пароксизмальная?

Может ли сердце от адреналина разогнаться до опасных цифр больше 200?
Говорят максимальный пульс 220 минус возраст. Что если сердце разгонится больше этих пределов?

У меня жуткая кардиофобия.
Переодически ночью просыпаюсь, начинается волнение в животе, и сердце разгоняется, чувствую волны от животы (от надпочечников) чувствую как адреналин выбрасывается, сердце мгновенно разгоняется. Чаще до 150. Но однажды был около 200, скорая приехала через два часа только, поэтому не понятно что это было. Теперь жуткий страх, что это повторится, антидепрессанты и блокаторы принимаю, но по ночам все равно просыпаюсь и начинается симпатоадреналовый криз.

Знаете, однажды ко мне приехала скорая, когда приступ закончился, и женщина врач сказал, что пульс больше 150 это уже не синусовый ритм и при панике не может быть такой высокий пульс. Как же так?

Еще такой вопрос, нормально ли что при панической атаке давление равно пульсу? У меня всегда если пульс 150 то и давление 150/90 , пульс 140 давление 140, на тредмил тесте пульс разогнали до 171, давление было 170/90.