Фистула у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моей дочери 9 лет, направили нас на узи сердца тк было несколько плохих экг. На момент экг ребёнок болел. Иногда экг хорошее, иногда почему-то плохое. Сходили на узи сердца, там нашли фистулу. Скажите это опасно или нет? Делали узи в 2018 году её не увидели. Но делали в другом месте. Ребёнок занимается спортивным диско и эстрадными танцами. Нагрузка большая. Скажите можно ей заниматься спортом или нет? Какие обследования нужно ещё пройти?
Добавлен: 15 мая 2021 года

5 ответов

Юлия 2021-05-20 16:05
Здравствуйте, вот посмотрите ещё пожалуйста, мы сходили на экг и на экг с нагрузкой 20 приседаний. И узи которое делали нам в другом городе. С нетерпением жду вашего ответа.
Юлия 2021-05-20 16:06
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-20 23:06
Здравствуйте!
  • Фистула - это просто особенность строения сердца Вашего ребёнка, ничего с этим делать не надо.
  • А вот поставленный диагноз дисфункции синусового узла меня смущает, так как его нельзя поставить без результатов холтера.
  • Решение об интенсивности физ. Нагрузок можно принять после проведения холтера.
Юлия 2021-05-21 08:44
Здравствуйте, сегодня съездили в другой город по направлению, сказали ложится в больницу на обследование. Сделали там узи. По этому узи фистула не подтвердилась. Кому верить? Фото узи высылаю. Стоит ли нам ещё куда-то сходить на узи или как-то ещё можно проверить эту фистулу, чтоб уж точно знать? Холтер сказали будут делать в стационаре и тредмил тест.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-21 11:13
Можно еще раз пересмотреть на аппарате экспертного класса, я думаю в стационаре он будет.