Двухклапанное сердце, clc и wpw феномен у ребенка
Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Астигматизм левого глаза 50%
Здравствуйте, проходили медкомиссию для танцевальной студии (народный танец с усиленной техничной частью - прыжки, кувырки, сальто и пр.), на ЭКГ с нагрузкой, у педиатра возникли вопросы и она отправила ребенка к кардиологу, который назначил обследование. На УЗИ сердца поставили диагноз - двухклапанное сердце. На мониторировании обнаружили clc феномен ночью переходящий в wpw феномен днем. На КИГ - медленное восстановление организма после нагрузки. Волнуют вопросы: 1. Насколько опасно занятия танцами в данном случае? 2. Какую профилактику необходимо осуществлять, чтобы максимально обезопасить жизнь ребенка? 3. Может ли данная патология когда-нибудь исчезнуть со временем, например, перерасти? 4. Сколько лет живут с этими диагнозами? 5. Что нельзя категорически делать при данных диагнозах? 6. В армию возьмут с такими показаниями и как комиссию об этом проинформировать?
1 ответ
Здравствуйте!
- Заниматься танцами можно.
- Необходима ппофилаксика инфекционного эндокардита (приём антибиотиков при оперативных вмешательствах). Наблюдение кардиолога, узи сердца и холтер экг 1р в год.
- Нет, это не перерастают. Двухклапанного сердца не бывает, возможно вы имели ввиду двустворчатый аортальный клапан?
- Прогноз при таких изменениях благоприятный, от них не умирают.
- Нельзя заниматься профессиональным спортом.
- Нужно предъявить комиссии амб. Карту и заключение кардиолога. В армию либо не берут, либо определяют категорию "ограниченно годен".