Двухклапанное сердце, clc и wpw феномен у ребенка

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Астигматизм левого глаза 50%
Здравствуйте, проходили медкомиссию для танцевальной студии (народный танец с усиленной техничной частью - прыжки, кувырки, сальто и пр.), на ЭКГ с нагрузкой, у педиатра возникли вопросы и она отправила ребенка к кардиологу, который назначил обследование. На УЗИ сердца поставили диагноз - двухклапанное сердце. На мониторировании обнаружили clc феномен ночью переходящий в wpw феномен днем. На КИГ - медленное восстановление организма после нагрузки. Волнуют вопросы: 1. Насколько опасно занятия танцами в данном случае? 2. Какую профилактику необходимо осуществлять, чтобы максимально обезопасить жизнь ребенка? 3. Может ли данная патология когда-нибудь исчезнуть со временем, например, перерасти? 4. Сколько лет живут с этими диагнозами? 5. Что нельзя категорически делать при данных диагнозах? 6. В армию возьмут с такими показаниями и как комиссию об этом проинформировать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Заниматься танцами можно.
  2. Необходима ппофилаксика инфекционного эндокардита (приём антибиотиков при оперативных вмешательствах). Наблюдение кардиолога, узи сердца и холтер экг 1р в год.
  3. Нет, это не перерастают. Двухклапанного сердца не бывает, возможно вы имели ввиду двустворчатый аортальный клапан?
  4. Прогноз при таких изменениях благоприятный, от них не умирают.
  5. Нельзя заниматься профессиональным спортом.
  6. Нужно предъявить комиссии амб. Карту и заключение кардиолога. В армию либо не берут, либо определяют категорию "ограниченно годен".