Что значит удлинение QT?

Спрашивает: Эмиргамзаева Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня ТДР с паническими атаками. Сходила на консультацию к психотерапевту, назначили антидепрессанты, но перед тем как принимать, я решила проверить сердце, всегда у меня был повышен пульс, большое количество экстрасистол и АВ блокада 2ст, поэтому решила повесить холтер, и результат меня не очень порадовал. Как оказалось у меня завышен QT, и пульс высокий, во время ношения аппарата очень волновалась и была паническая атака (пульс 160) . Сегодня была на приеме у кардиолога, она сказала сердце здорово и на QT не обращать внимания, но я уже себя накрутила еще больше, теперь лежу и жду каких-то аритмий, и смерти.
Боюсь принимать антидепрессанты (Дулоксетин)
Скажите пожалуйста, насколько опасно удлинение QT, очень переживаю по этому поводу.
Отправляю вам узи сердца за декабрь месяц.
Экг сегодняшнего дня.
Холтер делала 2 дня назад.
Спасибо большое за внимание и ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте этот интервал правильно оценивать с учетом пульса, так называемый QT коррегированный, он оценивается по ЭКГ, у вас он не превышает нормальных значений
Платная консультация
Лиля 2021-09-02 18:33
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
А почему по холтеру пишут что удлинен, причем 82%, я так понимаю это почти все сутки он удлинен у меня, или я не правильно поняла? Очень переживаю, что начнётся какая-то аритмия, постоянно слушаю сердце, иногда чувствую толчки, но очень редко 2-3 раза в сутки.
По обследованиям, что я вам скинула, есть какие-то нарушения в сердце из-за чего можно переживать? Очень часто болит в груди и левая рука, сразу думаю, что это сердце.
И можно ли мне пить антидепрессант (Дулоксетин) ?
И легкие успокоительные, Бифрен, Афобазол?
Но у вас и пульс частый практически постоянно, поэтому это в соотношении получается норма при вы считывании кооригированного qt, поводов для переживания за сердце у вас нет, успокоительные можно, их успокоительных мне больше нравится адаптол, принимать по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц