СССУ ЭКС ребенку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опишу все в крации. Последний холтер от 29.10.18г. Диагноз нам поставили СССУ. В момент сильных истерик, плача, это всегда с детьми из за игрушек, ребенок теряет сознание. Дело случая, и в один такой приступ 06.09.18г, холтер был на ребенке, зафиксировал остановку сердца 8сек. С рождения наблюдается у кардиолога с аритмией. Потеря сознания с года. Приступы могут быть раз в месяц-два, а могут случятся и каждую неделю. Мы думали, что это аффектов респераторный приступ и не переживали, с уверенностью, что с возрастом пройдет. Сейчас месяц лежим в Морозовской больницы у Абрамяна М. А. показания к ЭКС. Структура сердца без изменений. Т. е. решающим стал, тот случай, и доктора ссылаются на наш холтер, устанавливали сами раз в 6мес. . Переживаю. Неужели ничего нельзя сделать? Может лекарства для установки ритма, успокоительные, что бы ребенок не закатывается в плаче. Ребенок за 2г болел 2раза ОРВИ, развитие псих, физическое, вес, рост в норме. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Лекарств для нормализации ритма в данном случае ле существует. У ребёнка "отключается" синусовый узел- главный водитель ритма. Дело даже не в той большой паузе, которую поймали на холтере, а в регулярных и частых потерях сознания. Успокоительные препараты ещё больше подавляют функцию синусового узла. Очередная такая пауза может закончится трагически.
Ольга 2018-11-13 22:08
Спасибо. Т. е. усианрвка ЭКС в нашем случае необходима, и не обсуждается?!