Брадикардия, паузы в ритме, ЭКС
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, 38 лет, без вредных привычек, веду активный образ жизни порядка семи лет, часто беговые нагрузки 10-20 км. Обычно Гипотоник, подвержен неврозам, остеохондроз. Впервые экстрасистолы стал ощущать в 30 лет. Крайние 4 года сидел на растительной диете, в октябре прошлого года была анемия на фоне нехватки b12, проколол курс витамина, поднял до адекватных значений.
На днях, после крайней тяжелой тренировки почувствовал слабость, перебои в работе сердца. Следующие два дня панические атаки, нехватка воздуха, покалывания в области ребер слева, давление 90/60, пульс 50-60. На 3-й день понемногу выравнилось давление 115-70, пульс 55-60. Прошел обследование:
Сдал кровь на: Липиды(кардиориск), Электролиты (магний и т. п.), Сахар, Гормоны - все в норме.
УЗИ - без патологий.
Холтер показал падение пульса ночью до 32 ударов, и паузы ритма до 2,1 сек. (фото Холтера прилагаю), итог: слабость синусового узла.
Кардиолог выписал по рецепту Беллатаминал, при повторных приступах обратиться к кардиохирургу на предмет установки ЭКС.
Вопрос насколько это опасно? Нужен ли ЭКС сейчас? Живу в небольшом городе кардиохирургии у нас нет.
Заключение (Холтер)
https://d.radikal.ru/d08/2002/72/f515f162381f.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2002/a6/cf1daf0bdb7b.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2002/72/2e30603050f0.jpg
Теги: паническая атака брадикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-21 18:45
Здравствуйте. В настоящее время показаний к имплантации экс нет. Днём прирост чсс на нагрузку адекватный, значимые пауз нет. Урежение чсс ночью связано с ваготонией (повышенным влиянием блуждающего нерва на работу синусового узла). Вам нужно скорректировать режим, объём, интенсивность физических нагрузок. Отслеживать пульс, симптоматику (головокружение, обмороки) после нагрузок, в покое. При появлении симптоматики (головокружения, резкой слабости, обморока) на фоне низкого пульса обратиться к врачу.
1