Синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, гастрит.
Здравствуйте,
Сын 21год, постоянно вялый не энергичный измерили давление, 115 на 70
после пробежки слабое головокружение и сложно сфокусировать зрение в течении 10 минут, при этом давление 140 на 50 (сразу после пробежки).
Сделали ЭХО сердца: Передняя створка минтрального клапана неоднородна, регитации нет, остальное норма.
Сделали суточный мониторинг ЭКГ: На протяжении всего времени регистрируется синусовый ритм с эпизодами сунусовой аритмии.
нарушение ритма сердца за сутки желудочковые 1 раз, наджелудочковые 2 раза
Заключание ЭКГ https://radikal.ru/big/6hz4jzlflzdjc][img]https://d.radikal.ru/d14/2012/ca/890edc626e10t.jpg
ЭКГ https://radikal.ru/big/hg00ywhhg51jv][img]https://b.radikal.ru/b22/2012/04/1ffd6fe400c5t.jpg
ЭКГ https://radikal.ru/big/7i9m4ru5eq5zy][img]https://c.radikal.ru/c16/2012/c0/52f2eb6e8e9ft.jpg
ЭКГ https://radikal.ru/big/4gpiphbg0hx53][img]https://d.radikal.ru/d10/2012/be/b8692dd55579t.jpg
Сделали суточный мониторинг АД: В период бодорствования регистрировалась нормотония с подъемами САД до уровня мягкой
и ДАД до уровня тяжелой артериальной гипертензии и с эпизодами гипотонии по САД и ДАД. (в период активной физической нагрузки пробежка 1 км)
В период сна регистрировалась нормотония с эпизодами гипотонии по ДАД. (минимальное 49)
Заключение мониторинг АД https://radikal.ru/big/wk9i6bjfuyxos][img]https://c.radikal.ru/c32/2012/97/0bb504a7ac53t.jpg[/img][/url]
АД https://radikal.ru/big/9mzm691iko3lo][img]https://d.radikal.ru/d10/2012/6a/7e925300cec3t.jpg[/img][/url]
АД https://radikal.ru/big/8gtzgdxef9c00][img]https://d.radikal.ru/d42/2012/92/41006413531dt.jpg[/img][/url]
АД https://radikal.ru/big/59wozr0rbig9b][img]https://a.radikal.ru/a20/2012/53/8a6f1c1b5ee5t.jpg[/img][/url]
Сын студент, сейчас на удаленке, постоянное недосыпание и стресс почти до панических атак.
Записались на прием к кардиологу, но только в конце следующей недели, волноваться несколько дней не выносимо,
подскажите диагноз и как с этим жить.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-11 17:52
Здравствуйте. Ничего страшного по результатам обследования не обнаружено, но хорошо бы проверить щитовидную железу. Если с ней порядок, то причина в повышенном нервном напряжении. В этом случае можно пропить курс фенибута. Есть ли сейчас физическая активность? Нет ли избыточной массы тела?
1
Владимир 2020-12-11 18:14
Анализ на гормоны сдавали норма. Физической активности нет.
Масса в норме.
Скажите пожалуйста синусовую аритмию поставили на основе эктропической активности 3 раза за сутки
и что делать с пониженным, хоть и кратковременно, ДАД опускалось во время сна до 49 это не страшно?
1
кардиолог 2020-12-12 17:48
Нет, такие изменения не опасны. Нужно постараться расширить двигательный режим, бывать на свежем воздухе, это поможет улучшить самочувствие.
1
Владимир 2020-12-12 17:52
Спасибо большое
кардиолог 2020-12-12 20:50
Пожалуйста, здоровья Вам.