Грыжа С5-С6, Абсолютный стеноз

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, примерно год назад стал замечать быструю утомляемость шеи (при длительных поездках за рулем), иногда легкие болезненные ощущения при определенных положениях и поворотах головы, значения этому не придавал, но ради интереса решил сделать МРТ, не рассчитывая там увидеть ничего серьезного, так вот результат обследования: В С5-С6 определяется левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа по типу нисходящей экструзии, размера до 3,1 мм (сагиттальный) х 5 мм (каудальный), с компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 8,1 мм (абсолютный стеноз). Также в заключении сказано: анатомически узкий позвоночный канал со стенозом на уровне С2-С7. Было сделано УЗИ сосудов шеи: малый диаметр правой позвоночной артерии без признаков нарушения кровотока по ней. Все заключения подкрепляю в виде фотографий. Как мне объяснили, у меня анатомически узкий канал позвоночника, а сама грыжа пока никакой опасности не представляет. Был пройден курс массажа, делаю регулярно гимнастику. Но проблема в том, что я моряк (механик) и так или иначе по долгу службы приходится поднимать тяжести, что при грыжах не рекомендуется. Хотел бы у Вас узнать, что можно сделать, чтобы ситуация ни в плане грыжи, ни в плане стеноза не ухудшалась, каких еще рекомендаций можно придерживаться, если тяжелого физического труда все-таки не избежать? Заранее. Благодарю Вас за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

2 ответа

Виталий 2019-04-24 01:46
Фото заключений
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c09/1904/86/e8c45349bbe4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c38/1904/56/69ad5a8d2af6.jpg[/img][/url]
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-24 02:44
Здравствуйте, Виталий.

По данным ссылкам фото заключений не открылись.
Но точно знаю, что абсолютный стеноз это 100% -е показание к оперативному лечению. Поэтому невролог, или к кому Вы там обращались ввёл Вас в заблуждение.
Срочно обращайтесь к нейрохирургу. О физической нагрузке и речи не может быть. Иначе последствия могут быть плачевными.