Частые приступы потери сознания

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Меня беспокоят частые потери сознания, 1 приступ в течении 2-3 дней или 1 приступ в 2 недели. Родился с признаками ДЦП, но со мной ходили по врачам и вроде бы поставили на ноги (хожу, разговариваю, могу работать, сам себя обслуживаю). В 1998 и 2000 году было сотрясение головного мозга. В 2001 году первый раз потерял сознание, потом потеря сознания стала учащаться. С 2011 года врачи не могут мне сказать от чего это происходит. Сейчас в 2016 году вроде как установили что возможно из-за сердца. У меня синусовый ритм, Последний ЭКГ-мониторинг показал Циркадный индекс 1,53, AB-блокада 2 степени, 3 эпизода RR-интервала превышающие 2 секунды - до 2,08 сек. Наджелодочковых экстрасистол было 7. Объясните пожалуйста что это такое и что нужно делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В день холтера я так понимаю сознание вы не теряли? У вас есть нарушение ритма сердца, которое может быть причиной потери сознания. Лечится это одним способом- имплантацией кардиостимулятора. Для уточнения диагноза и назначения лечения обратитесь в кардиоцентр (должен направить лечащий врач), он есть в вашем городе.
Денис 2016-07-11 17:07
Мне 06.07.2016 г. в городском кардиологическом центре (ГКБ № 5) поставили ЭКГ-мониторинг. Сегодня забрал результат, аритмолог не видит причины для установки кардиостимулятора и кардиолог в поликлинике тоже говорит что нет необходимости в этом.
Денис 2016-07-11 17:10
Нет, когда был монитор сознания не терял. Но и без потери сознания врач пишет в заключении AB-блокада 2 степени. Ритм синусовый
Вот я о чем и говорю. Если вне приступов потери сознания у вас паузы 2сек с ав-блокадой, то вполне возможно, что когда вы теряете сознание- паузы более 3х секунд.
Может, конечно, это и не так, и больших пауз нет. Но чтобы наверняка это исключить, нужно сделать экг в момент приступа, или хотя бы чпэс.