Беспокоят экстрасистолы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Беспокоят экстрасистолы. Ранее был диагноз: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В январе 2012 г. мне было проведено РЧА ЭФИ (диагноз: двойные пути АВ-проведения).
9 лет после операции меня сердце не беспокоило, но последние 2 месяца у меня периодически возникают экстрасистолы. Я их чувствую. Очень пугающее, неприятное ощущение. Пару раз менялся ритм сердца, что как-будто приступ тахикардии начинается. Пару глотков воды, покашляю и опять ритм в норме. Как раз первые экстрасистолы появились 23 сентября 2021 г. в день смерти мамы. Принимаю успокоительные: тенотен, пустырник. Была на приеме у врача, сдала кровь, гормоны, мочу, сделали холтер, ЭКГ, всё в норме. Говорят со временем пройдёт, реакция на стресс. Никаких препаратов, кроме седативных не требуется. Я гепотоник, давление нормальное для меня: 95/65. Я переживаю, насколько опасны экстрасистолы? Могут ли они вызвать сердечный приступ? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-07 18:25
Добрый день! У Вас экстрасистолы не превышают норму для здорового человека, по этому дополнительно делать ничего не надо. Парадоксально, но самые безопасные экстрасистолы приносят больше всего неприятных ощущений.
Екатерина 2021-12-07 18:28
Добрый день! Большое спасибо! А подскажите, пожалуйста, они не могут вызвать, например, мерцательную аритмию? Или фибриляцию предсердий?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-07 18:36
Не переживайте, такое количество никогда не вызывает патологические виды аритмий.
Екатерина 2021-12-07 18:37
Спасибо! Здоровья Вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-07 18:40
Пожалуйста, будьте здоровы!