Переживаю экстрасистолии

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня как год появились экстрасистолии.
До этого была тахикардия постоянная. , сама по себе я очень тревожная, часто бывали панические атаки и тд, вечно сижу в форумах читаю про болячки.
Но в последнее время экстрасистолии увеличились, год назад делала экг и холтер ничего не сказали, все в норме наверное. Живу в США у них немного другая система, холтер вешали на две недели, маленький приборчик прикрепляют над сердцем. Узи делала года 3 назад а то и больше там тоже вроде как все нормально ничего не говорили.
Как быть с экстрасистолиями? Очень неприятные ощущения замирания далее толчков.
Читаю в форумах что есть желудочковые которые опасные, как определить какие у меня они? И как считать их количество некоторые пишут у них 30 000 в сутки. Я себе насчитываю ну например штуки 5 в день, но может это считается как-то по-другому.
бывает периодами у меня эти экстрасистолии то могут долго не беспокоить то начинается. Очень переживаю, начиталась много статей где-то успокаивают а где-то наоборот пишут что это очень опасно может привести к серьёзным последствиям.
Так же у меня есть остеохондроз проблемы со спиной шеей может ли это как то быть связано?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте экстрасистолы не несут никакой опасности, тем более у вас их немного и узи сердца в норме, ТТГ и ферритин сдавали вы? Причиной является скорее всего ваша повышенная тревожность, чтобы облегчить организму субъективное ощущение экстрасистол назначаются успокоительные или помогает работа с психотерапевтом
Платная консультация
Lera 2022-03-27 13:14
Спасибо за ответ, Гульнара Рафиковна.
Ферритин у меня 11 норма здесь приписана с 16-154
Железо 30 а норма начинается с 40.
Я неделю назад пропила жидкое железо по 10 мл каждый день 8 дней пропила и прекратила.
Наверное все таки стоило продолжить дольше принимать.
А можно ещё вопрос задать, от остеохондроза могут быть экстрасистолии? И как их правильно считать, вот если в этот момент почувствовал замирание и толчок это считается как один? ТТГ давно не сдавала, но года два назад а то и три каждый год сдавала все было в норме. И нужно ли повторять узи сердца? Я делала около 4-5 лет тому назад тогда вроде как ничего не сказали я только помню видела в заключении пмк 1 ст.
Но мне сказали что все в норме
Ферритин должен быть равен вашему весу, поэтому у вас железо дефицит, который нужно восполнять, узи сердца повторите, остеохондроз обычно не даёт нарушений ритма
Платная консультация
Lera 2022-03-27 14:22
Просто здесь узи сердца назначают после экг, если видят нет необходимости не назначают. Так я полтора года назад делала экг и холтер повторюсь на две недели вешали , сказали все нормально и узи не требуется.
Наверное для начала стоить пропить успокоительные, и не переживать по поводу экстрасистол. Может и все наладится, и буду пробовать повышать ферритин и железо. Спасибо за ответы)
Да, узи конечно больше для самоуспокоения
Платная консультация
Лера 2022-03-27 14:37
А низкий ферритин и железо могут влиять на сердце? То есть вызывать экстрасистолии
Да это может давать нарушения ритма