Систолы в 30

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такая ситуация, уже несколько дней чувствую себя очень плохо. Болит в центре груди, и сильные систолы, при этом как то дыхание не полное, кажется как оно не правильное, проходила экг несколько раз, синусовый ритм, узи 4раза делала за год, добавочная хорда. Холтер не делала, т. к у нас нет расходных материалов. Когда пришла к врачу, сказал что это на фоне невроза. Систолы появляются в положении лёжа, в основном в ночное время. Почитала интернет, пишут что они опасны. Скажите пожалуйста что мне делать, мне очень страшно, они ужасно сильные
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-01 07:13
Здравствуйте.
Экстрасистолы встречаются в норме. При отсутствии патологии сердца, а по УЗИ сердца у Вас все в порядке, они не опасны. Нужно смотреть их количество, вид по холтеру, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Так как появляются преимущественно в ночные часы, порекомендую обследоваться на патологию желудочно-кишечного тракта: сделать ЭГДС, УЗИ ОБП.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Вита 2021-01-23 07:43
Здравствуйте, вешали холтер, сказали что все в норме, и для жизни угрозы нет. Но меня очень смущает сигмент st. Т. к в интернете пишут что это опасно. Подскажите пожалуйста, как быть? Из за чего этот сигмент появляется? И на сколько это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 19:40
Здравствуйте.
Пришите распечатку где указаны изменения с. Ст.
Вита 2021-01-25 19:53
Хорошо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-29 08:24
Вы прислали графики с трендом с. СТ. Нет ли отдельной страницы холтера с ЭКГ где указана депрессия с. СТ и элевация. Хочу посмотреть форму изменений с. СТ.