Результат холтера укорочение pq

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите насколько опасно укорочение интервала pq? Делала холтер в июле и УЗИ в сентябре так же ЭКГ в октябре делала, так же бывают экстросистолы, мучает тахикардия в основном когда надо куда то идти начинается паника и тахикардия (есть проблема с щитовидкой пью с сентября эутирокс сейчас ТТГ 2.75 но низкий фирритин 5 всего при гемоглобине 133, подскажите по сердцу есть что то опасное? Очень переживаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

6 ответов

Кристина 2020-02-07 10:19
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 11:53
Добрый день! Не переживайте, ничего критичного на холтере нет. Укорочение интервала PQ носит не постоянный характер, это вариант нормы, никакой опасности не представляет. Опасно удлинение этого интервала!
А вот ферритин действительно низковат, это может свидетельствовать о латентном железодефиците. Потому может и тахикардия быть, за счет нехватки железа.
Пока надо попробовать скорректировать это состояние диетой с повышенным содержанием железа. Обязательно съедать в день не менее 10 г железа. Особо богатые продукты - мясо телятины, кролика, яйца (перепелиные, куриные), пшеничные отруби, морская капуста и т. д. Обязательно апельсиновый сок, просто жевательный витамин С, так как без него железо не будет усваиваться.
Через 1 месяц надо анализ пересдать, чтобы посмотреть динамику.
Кристина 2020-02-07 12:23
Я пила Солгар железо но он мне не поднял ферритин (что из аптечных препаратов попить посоветуете? И вот мой холтер делала в сентябре
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 13:53
На УЗИ всё в пределах нормы. Регургитация 1 ст - это физиологичская норма.
Из препаратов железа можно взять Сорфибер Дурулес по 1 табл. 2 р/сут, обязательно за пол часа до еды, в течении месяца, потом контроль.
Кристина 2020-02-07 14:56
Этот препарат пила три года назад болел от него желудок
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 15:12
Тогда можно взять Тардиферон.