Синдром удлиненного интервала qt

Спрашивает: Назлыгуль
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Кардиолог поставила диагноз синдром удлиненного интервала qt. Назначила приём бета блокаторов после завершения грудного вскармливания. На сколько все серьёзно? Нужно ли пройти дополнительные обследования.
Теги: удлиненный qtc
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.
Удлиненный интервал QT грозит желудочковыми аритмиями. То есть, при удлиненном интервале QT повышается вероятность развития желудочковых аритмий.
Поэтому, нужно профилактически принимать препараты магния. Магний, резко снижает риск развития желудочковых аритмий.
Анастасия 2022-05-16 19:32
Уважаемый доктор! А подскажите, пожалуйста, какой все таки магний принимать? У меня на холтере всегда удлинён Qtc 491 493 487 около 80% за сутки. Но на обычной ЭКГ больше 440 никогда не было. Врачи говорят забыть и жить спокойно. Калий магний натрий в крови по анализам в пределах нормы. В семье никто внезапно не умирал. Стоит ли проверяться на мутации генов ?
Мне 29 Ж. Есть субклинический гипотериоз (принимаю Эутирокс в маленькой дозировке) тревожное расстройство (принимаю Рексетин, тералиджен и 1/4 Эгилок 25мг).

Все врачи у которых я была говорят, что мои препараты не могут повлиять на Qtc. Но вот один кардиолог сказала, что мой дисбаланс вегетативной нервной системы может удлинять, но при этом говорит что никакого синдрома удлиненного Qtc у меня нет. Вот я не понимаю, какая разница по какой причине он удлинён и даже если это из-за нервов и тревоги - это же все равно опасно? Мой Qtc по ЭКГ даже от пульса не зависит. Есть ЭКГ С пульсом 69 там Qtc короче чем на ЭКГ с пульсом 78. А он же должен наоборот. Вообщем у меня какая то белеберда. Я уже не знаю что проверить. Врачи говорят не думать об этом. А как не думать? У меня и так тревожное расстройство. Как вы считаете есть повод паниковать?

И вернусь к магнию. Скажите пожалуйста какой все таки принимать. Действительно ли БАДЫ например с айхерб не эффективны? Нужно принимать аптечные?
Сейчас начала пить американский БАД популярной фирмы магний цитрат. Или лучше магнетон попробовать есть ли от не толк?
Пробывала однажды Магнелис и Магне б6, после одной таблетки было состояние будто мешком по голове ударили, странное состояние и тошнота.

Заранее благодарю за ответ!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 13:17
Здравствуйте. Обычно при врожденном синдроме удлинённого qt имеются различные ЭКГ-паттерны, которые его подтверждают (на хм-экг их нет).
Если действительно тревожное расстройство, то пока вы сами себе эту проблему не "закроете", она будет возвращаться.
Поэтому самый простой, но дорогой способ - провести генетическое исследование.
Галина 2023-08-08 00:33
Анастасия, добрый день! У меня тоже тревожное расстройство и удлинение QTc по холтеру 476, 482, а по ЭКГ максимум 459, врачи тоже говорят забыть и жить спокойно, а не могу, прям замучили панические атаки, тревога, тоже пью антидепрессанты. Вы как себя чувствуете, что принимаете?