Влияние антидепрессанта на сердце

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на фоне тревожного расстройства возникла бессонница. Третью неделю нормально не сплю, физических причин нет, есть страх не заснуть и он увиливает тревогу, замкнутый круг. Я обратилась к психотерапевту, она диагностировала тревожное расстройство и прописала атаракс и триттико. Я прочитала, что оба препарата могут удлинять интервал qt, от чего может возникнуть остановка сердца. В целом, у меня нет проблем с сердцем, но давление повышено и бывает тахикардия, но у моей мамы был порок сердца, аритмия и многие другие проблемы. Отсюда вопрос, могу ли я принимать эти препараты? Может какой-то более агрессивный, какой-то менее? Атаракс транквилизатор, триттико антидепрессант. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-20 23:56
Здравствуйте. В отличии от врожденного синдрома удлиненного интервала QT, медикаментозное его удлинение до 25% никаких рисков влияние на нарушения ритма не несет.
Марина 2022-11-21 12:14
Благодарю за ответ! Я сделала ЭКГ, написано синусовая аритмия 67-77 в минуту и синдром ранней репорялизации желудочков. Это не относится к удлиненному интервалу qt? С такими диагнозами я могу принимать антидепрессант, который может влиять на этот интервал?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 16:52
Здравствуйте. Это всё вариант нормы. QTc тоже в норме, можете начинать прием препарата
Марина 2022-11-21 16:56
Спасибо Вам большое за ответ)
Марина 2023-01-26 14:30
Павел Владимирович, здравствуйте! Уже 2 месяца пью антидепрессант Триттико, когда я писала эту тему, интервал qt был 400, спустя месяц после начала приема препарата был 427, сейчас сделала ЭКГ, написано 440, опасно ли такое быстрое удлинение? Что делать в данном случае? Прекращать прием или может врач назначит таблетки для укорочения интервала. Заранее благодарю за ответ