QT интервал и Эсциталопрам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне, в начале месяца, сделали суточный мониторинг сердца. Врач по результату ничего не назначила. Сказала ничего страшного нет, принимать самостоятельно Панангин два-три раза в год. Но меня очень волнует удлинённый QT интервал. Начиталась ужасов в интернете. Поясните, пожалуйста.
И еще, на днях была у невролога, мне был назначен антидепрессант Эсциталопрам. В инструкции прочитала о совместимости. Нельзя пить с препаратами удлиняющими QT интервал. Я не пью никакие специальные препараты. Но он же у меня и так удлинён. Теперь боюсь пить таблетки. Но я не врач, возможно не верно все трактую. Посмотрите, пожалуйста, приложила и заключение Холтера и вырезку из инструкции к Антидепрессанту.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

6 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 11:56
Здравствуйте. Очень частый вопрос про интервал qt рассчитанный на аппарате холтеровского мониторирования "кардиотехника 7".
Думаю методику рассвета можно в ранее опубликованных вопросах прочитать неоднократно. Смысл, что формула при которой рассчитывается (именуется формулой Баззетта) применяется при частоте сердечных от 60 до 90, т. е. в покое. А у Вас среднее ЧСС 96. Поэтому в половине всего времени исследования он автоматически не в норме.

По поводу антидепрессанта. Ссылаясь не на инструкцию на международные клинические рекомендации. Это единственный антидепрессант, который можно беспрепятственно принимать кардиологическим пациентам, другие даже нигде не упомянаются
Ольга 2022-11-27 14:23
Павел Владимирович, добрый день! Спасибо за ответ. Только я не очень поняла. У меня ЧСС 96- это не хорошо и надо бежать к кардиологу? Или, учитывая, что я не находилась сутки в покое, он и не может быть в норме 60-90? И тогда противопоказаний для приема Эсциталопрама у меня нет.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 20:54
Ритм правильный синусовый. Это говорит о том, что импульсы формируются так как нужно и проходят так, как нужно. Назвать это аритмией нельзя. Аритмия - это атипичные импульсы или проведение. Но при этом имеется учащение сердцебиение. В норме оно должно быть от 60-90. а у вас среднее 96. Такие проявления обусловлены внесердечными проявлениями: гормональными, нервными, интоксикацией, анемией и т. д.

Еще раз говорю, данных за синдром удлиненного QT сейчас нет и противопоказаний к приему тоже нет.
Ольга 2022-11-27 21:50
Павел Владимирович, большое Вам спасибо за подробный ответ. Теперь всё понятно. Вы меня успокоили. Буду лечиться.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 21:55
Как минимум ТТГ сдать, клинический анализ крови. Скрининг хронических очагов инфекции.
Выздоравливайте.
Ольга 2022-11-27 22:17
Сдавала гормоны щитовидной железы, клинический анализ, много разных биохимических. Все в порядке сказали. УЗИ щитовидной железы сказали отличное. УЗИ сердца тоже все хорошо. У эндокринолога, гинеколога, кардиолога не нашлось ничего, что нужно было бы лечить. А вот невролог выписал Эсциталопрам, Тераллиджен и психотерапию. Спасибо Вам за ответы! Буду лечить нервы и постараюсь больше не интерпретировать самостоятельно медицинские заключения)