QT интервал и Эсциталопрам
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне, в начале месяца, сделали суточный мониторинг сердца. Врач по результату ничего не назначила. Сказала ничего страшного нет, принимать самостоятельно Панангин два-три раза в год. Но меня очень волнует удлинённый QT интервал. Начиталась ужасов в интернете. Поясните, пожалуйста.
И еще, на днях была у невролога, мне был назначен антидепрессант Эсциталопрам. В инструкции прочитала о совместимости. Нельзя пить с препаратами удлиняющими QT интервал. Я не пью никакие специальные препараты. Но он же у меня и так удлинён. Теперь боюсь пить таблетки. Но я не врач, возможно не верно все трактую. Посмотрите, пожалуйста, приложила и заключение Холтера и вырезку из инструкции к Антидепрессанту.
6 ответов
Здравствуйте. Очень частый вопрос про интервал qt рассчитанный на аппарате холтеровского мониторирования "кардиотехника 7".
Думаю методику рассвета можно в ранее опубликованных вопросах прочитать неоднократно. Смысл, что формула при которой рассчитывается (именуется формулой Баззетта) применяется при частоте сердечных от 60 до 90, т. е. в покое. А у Вас среднее ЧСС 96. Поэтому в половине всего времени исследования он автоматически не в норме.
По поводу антидепрессанта. Ссылаясь не на инструкцию на международные клинические рекомендации. Это единственный антидепрессант, который можно беспрепятственно принимать кардиологическим пациентам, другие даже нигде не упомянаются
Ольга 2022-11-27 14:23
Павел Владимирович, добрый день! Спасибо за ответ. Только я не очень поняла. У меня ЧСС 96- это не хорошо и надо бежать к кардиологу? Или, учитывая, что я не находилась сутки в покое, он и не может быть в норме 60-90? И тогда противопоказаний для приема Эсциталопрама у меня нет.
Ритм правильный синусовый. Это говорит о том, что импульсы формируются так как нужно и проходят так, как нужно. Назвать это аритмией нельзя. Аритмия - это атипичные импульсы или проведение. Но при этом имеется учащение сердцебиение. В норме оно должно быть от 60-90. а у вас среднее 96.
Такие проявления обусловлены внесердечными проявлениями: гормональными, нервными, интоксикацией, анемией и т. д.
Еще раз говорю, данных за синдром удлиненного QT сейчас нет и противопоказаний к приему тоже нет.
Ольга Павел Владимирович, большое Вам спасибо за подробный ответ. Теперь всё понятно. Вы меня успокоили. Буду лечиться.
Как минимум ТТГ сдать, клинический анализ крови. Скрининг хронических очагов инфекции.
Выздоравливайте.
Ольга Сдавала гормоны щитовидной железы, клинический анализ, много разных биохимических. Все в порядке сказали. УЗИ щитовидной железы сказали отличное. УЗИ сердца тоже все хорошо. У эндокринолога, гинеколога, кардиолога не нашлось ничего, что нужно было бы лечить. А вот невролог выписал Эсциталопрам, Тераллиджен и психотерапию. Спасибо Вам за ответы! Буду лечить нервы и постараюсь больше не интерпретировать самостоятельно медицинские заключения)