Тахикардия при приёме кордарона
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца
Здравствуйте, у меня появилась тахикардия. С рождения тетради Фалло, дважды оперированная, третья операция - протезирование трикуспидального клапана, была сделана в 2013 году. С тех пор иногда возникала аритмия, но дня за три проходила. А тут случился приступ тахикардии, пульс 228, скорая сделала внутривенно амидорон, начала пить кордарон и панангин - за три дня все прошло, но через пять дней тахикардия вернулась, пульс 120 держался дня три, кордароном и панангином снизила до 100, сдала анализы, все в норме, кроме магния - очень низкий, и ттг чуть повышен. И вот уже больше недели, несмотря на то, что пью магний В6 никаких сдвигов. Пульс стабильно сто и ниже не идёт. Что делать? У местного кардиолога была, по УЗИ и ЭКГ говорит, все нормально
10 ответов
Добрый день!
- С чем связываете данное ухудшение (стресс, перемена погоды и т. д.)?
- Есть ли заболевания щитовидной железы?
- Принимаете ли какие-то препараты сейчас, кроме магнеВ6?
- Сбросьте фото УЗИ сердца, предыдущей ЭКГ и послеоперационную выписку из стационара.
Юлия, давайте пока поступим следующим образом:
2. Кордарон нельзя резко отменять, потому как могут быть срывы ритма, что возможно и произошло, когда Вы прекратили его принимать.
- Необходимо выяснить почему повышен ТТГ, вариантов несколько:
- Он повысился на фоне приема кордарон, у него есть такой побочный эффект.
- Есть скрытые заболевания щитовидной железы, потому и кордарон не эффективен, так как при патологиях щитовидной железы его назначать не рекомендуется - только по строгим показаниям.
3. Пересдайте кровь на магний, так как при очень низком уровне применяются препараты не в таблетках, а внутримышечно. А также проверьте уровени Калия и Кальция.
4. Добавьте к терапии бисопролол 2,5 мг (это пол таблетки), если не поможет можете увеличить до 5 мг.
Юлия Калий и кальций в норме! У эндокринолога побывала - с его стороны всё в порядке, ТТГ повысился из-за кордарона.
Бисопролол, который вы посоветовали, помогал три дня, с первого же приёма половины таблетки пульс сошёл со 100 до 90, на второй день был 75-80, а на четвёртый день перестало помогать. В инструкции написано, что дозу повышать надо не раньше, чем через 2 недели приёма, скажите, как быть? И почему мог перестать работать и бисопролол?
Добрый вечер, Юлия!
Хорошо, что проконсультировались с эндокринологом.
Дозировку Бисопролола увеличивают постепенно, только при сердечной недостаточности, в Вашем же случае надо повышать дозу до 5 мг сразу, без титрования.
Сдайте повторно анализ на магний, если он до сих пор очень низкий, то все антиаритмические препараты будут плохо действовать.
Отпишитесь, пожалуйста, о Вашем самочувствии и результатах анализа.
Юлия Магний стал повыше, он уже в рамках нормы, хоть и ближе к низу. По ночам я сплю нормально, если днём лежу и ничего не делаю, пульс 75-85 стабильно, но стоит встать, пройтись, минимальные нагрузки какие-то сделать (от спальни до кухни пройти поставить чайник), как пульс поднимается до 100, приходится ложиться постоянно и ждать, когда утихнет. Скажите, терапия бисопрололом это выровняет постепенно, или есть ещё какие-то средства укрепить сопротивляемость сердца физическим нагрузкам? Может, стоит добавить ещё какие-то медикаменты?
Добрый день! А кордарон Вы уже не принимаете?
Юлия Мне говорили, что его резко нельзя отменять, поэтому я по половинке в день пью ещё, пропуская по выходным
Постепенно терапия бисопрололом должна выровнять ритм, главное чтобы не было срывов после полной отмены кордарона.
Для метаболической поддержки еще можно взять Предуктал МВ 35 мг по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.