Кордарон при дерматите Дюринга

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Алина Викторовна, здравствуйте! Моей маме 85 лет и у нее диагноз дерматит Дюринга, который впервые проявился в 2014 году. Мама находилась на лечении в кожном диспансере в 2015 году (2 раза) и в 2016 году (2 раза). Были обильные высыпания пузырей. Применялись преднизолон, дипроспан, дапсон, метотрексат.
С 2017 года обострений не было, лишь изредка появлялись маленькие пузырьки вскоре проходившие. Особой диеты мама в настоящее время не соблюдает (в частности, стала употреблять иногда и мучное, белокачанную капусту, морскую рыбу и пр., нежелательные при дерматите Дюринга).
И вот, в конце сентября у мамы произошла декомпенсация мерцательной аритмии, которая возникла в 2015 году (вероятно в ходе приема гормонов) и ранее протекала бессимптомно. Держится высокий пульс и одышка. Кардиолог сегодня назначил антиаритмический препарат кордарон (амидарон) в дозировке 800 мг в сутки. А дело в том, что одна таблетка 200 мг кордарона содержит 75 мг йода.
Не вызовет ли прием 300 мг йода в сутки в составе кордарона резкого обострения дерматита Дюринга?
Пока препарат не принимаем. Буду очень признателен за Ваше мнение!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 01:04
Здравствуйте!

Хотя и в противопоказаниях к амиодарону в инструкции нет герпетиформного дерматита, тем не менее - приём амиодарона /= амидарон =  кордарон/  может вызвать обострение ГДД. И риск будет расти с ростом дозы амиодарона / йода .

Также, амиодарон может вызвать проблемы с щитовидной железой.

Щитовидная железа - в норме?

Лечение мерцательной аритмии лучше провести в стационаре в данном случае. Не предлагали вам?

Что сейчас принимает от аритмии ?

Павел 2021-10-30 04:43
Благодарю! Дело в том, что, действительно, у нас очень непростой случай аритмии (помимо фибрилляции наложилось и трепетание предсердий, в анамнезе желудочковая тахикардия). Поначалу для урежения пульса (выше 120) 2 недели принимали корведилол с мочегонными (тригрим и эспиро). Результата не было. Затем корведилол заменили на конкор (бисопролол). Опять без результата. Наш кардиолог по месту жительства порекомендовала записаться в частный центр к кардиологу, основным местом работы которого как раз и является специализированный кардиостационар на предмет госпитализации. У него и были сегодня на приеме. Он не предложил пока стационар. Поставил суточный монитор (расшифрует во вторник, 2 ноября). И назначил к конкору с мочегонными добавить амиадорон. Он сказал, что за 1-2 месяца лечения (чтобы снизить пульс) побочки не должны проявиться. Год назад мама сдавала гормоны щитовидки, показатели были в норме. Одним из вариантов был рассмотрен сердечный гликозид дигоксин, но кардиолог сказал, что кордарон будет в нашем случае целесообразнее. Напишу или позвоню кардиологу по поводу риска кордарона в плане обострения дерматита. Будем думать, как выйти из этой ситуации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 11:36
Старайтесь придерживаться безглютеновой диеты, это лечение и профилактика обострений гдд.

Если есть возможность - лучше подобрать схему лечения без амиодарона, выбор конечно за кардиологом.

Если будут вопросы, пишите!

Павел 2021-10-30 17:58
Алина Викторовна, здравствуйте! Сегодня с мамой сдали тиреотропный гормон ТТГ. Оказался заметно повышен - 8,09. При норме от 0,4 до 4. В 2016 году был 3,27. Отсюда, очевидно и такой неуправляемый пульс. Но вот ещё прочитал в сети, что уровень ТТГ повышается при приеме бета-блокаторов. "Прием множества лекарственных препаратов приводят к повышению уровня ТТГ в крови. К ним относят: противосудорожные средства, бета-блокаторы, кальцитонин, рентгеноконтрастные средства, йодид, морфин, рифампицин, преднизолон". Ваше мнение, что предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 18:17
Здравствуйте!

Скорее всего, аритмия не связана с заболеванием щитовидной железы, тахикардия встречается - при гипертиреозе / тиреотоксикозе .

А если высокий ттг, может быть - гипотиреоз.

Но возможно ттг повышен на фоне приёма в блокатора, это верно!

Нужно сделать тз, т4, узи щитовидной железы и посетить эндокринолога .

Эти значения также следует принимать во внимание кардиологу при подборе антиаритмиков.
Павел 2021-10-30 18:34
Благодарю за ценную рекомендацию! С другой стороны, пульс впервые начал повышаться в конце сентября до 130, когда корведилол даже вообще не принимался. В то время, был недельный перерыв в его приеме. А раньше принимался в поддерживающей минимальной дозе 6,5 мг. Очевидно, дело в гипотиреозе в том числе. Я информацию направил своему кардиологу. Будем разбираться. В ближайшее время сделаю Т3, Т4, запишусь к эндокринологу и на УЗИ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 21:10
Здоровья вам и вашим родным!

Всего доброго!

Отпишитесь при необходимости.
Павел 2021-11-03 17:27
Алина Викторовна, здравствуйте! Т3, Т4 оказались в норме. УЗИ щитовидки проблем не показало. Эндокринолог сказала, что щитовидка в хорошем состоянии, а увеличение ТТГ, действительно, может быть связано с приемом лекарств и не стоит на него обращать внимание. Ввиду того, что амиадарон опасен при дерматите Дюринга кардиолог назначил на неделю дигоксин по 1 таб 0,25 мг. Через неделю контрольное ЭКГ. Если за неделю пульс не уредится (основной ритм по Холтеру - трепетание предсердий) , то возможно, для подбора лечения, потребуется госпитализация, которая ввиду ковидной ситуации несет определенные риски. Я вот посмотрел, кроме амиодорона есть ещё (правда менее эффективные антиаритмики) соталол, пропафенон, верапамил. Интересно, они содержат йод?