Повышены ТТГ и существенно АТ к ТПО
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Еще с подросткового возраста стою на учете у эндокринолога.
Периодически назначали принимать препараты йода.
В последнем УЗИ ЩЖ заключение: диффузные изменения ЩЖ по типу АИТ.
Анализы:
ТТГ 3,643
АТ к ТПО 1000 ед/мл.
Сейчас назначили принимать Йодомарин 200. Проверяла себя на недостаток йода с помощью теста с 3 полосками, впиталась только самая слабая. Есть ли необходимость в приеме йода?
Анализы:
ТТГ 3,643
АТ к ТПО 1000 ед/мл.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Вы планируете беременность в ближайшее время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-02-08 16:33
Здравствуйте. Еще с подросткового возраста стою на учете у эндокринолога (сейчас 21).
Анализы (на время сдачи анализов принимала препарат Йосен)
ТТГ 3,643 МЕ/мл (норма 0,23 — 3,4)
АТ к ТПО 1000 ед/мл. (норма до 30)
Беременность планирую в ближайшие 5-10 лет, никакие гормональные средства не принимаю.
ТТГ 3,643 МЕ/мл (норма 0,23 — 3,4)
АТ к ТПО 1000 ед/мл. (норма до 30)
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Препаратами йода гипотиреоз не лечится. Вам необходим приём таблетированного гормона, которого сейчас не хватает в Вашем организме. Досдайте в ближайшее время анализ крови на Т4 свободный и обратитесь на консультацию к другому эндокринологу для получения альтернативного мнения и подбора необходимого лечения.
Также обращу Ваше внимание на то, что при высоком титре АТ-ТПО принимать препараты йода не рекомендуется в принципе. Это может привести к более быстрому снижению функции щитовидной железы.
Татьяна 2018-02-12 04:50
Добрый день!
Хотела бы узнать как влияет пребывание на юге на уровень гормонов и функционирование ЩЖ? После пребывания на юге происходят сбои в менструальном цикле.
А еще — как влияет имплантация зубов на функцию ЩЖ (для проведения операции по имплантации требовалась справка от эндокринолога)
Добрый день. На функцию щитовидной железы кратковременная смена климата влияния не оказывает, как и имплантация зубов.