Расшифруйте пожалуйста анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 29.11.2015 г сдавала анализы, резкультаты получились такие- анти-ТПО=177,40 МЕ/мл, и ТТГ=1,540мкМЕ/мл. А реферантные значения соответственно 0,00-34 и 0,
300-4,200. Сейчас у меня месяц беременности, можно ли пить йодомарин и в каких дозах? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 22:05
Здравствуйте, Татьяна.

Результат анализа на АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.

Сейчас, при наступлении беременности, Вам прежде всего необходимо проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для оценки функции щитовидной железы в настоящий момент. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Обычно при АИТ мы не рекомендуем принимать препараты йода, поскольку они могут способствовать ухудшению функции щитовидной железы. Однако при беременности делают исключение -- Вы можете профилактически принимать Йодомарин, либо любой другой рекомендованный препарат.

С уважением, Надежда Сергеевна.