Признаки АИТа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников
Здравствуйте, в УЗИ заключении написали признаки АИТа. Анализы показали АТ/ ТПО 66.1 (норма до 50) ТТГ 5.16. (норма до 4.0) ФТЧ 10.5 (норма 10-25). Мой вес - 86,5 кг. Доктор посоветовал сбросить вес, лечение не назначил. Хотела вы услышать Ваше мнение. Может мне необходимо еще сдать анализи или поменять доктора. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:52
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас гипотиреоз находится на субклинической (более ранней) стадии, и это отлично. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме, а также контролируем уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике на фоне лечения.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.