1
Гипотериоз или все в норме?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте
Анализы ТТГ 3,52 мЕд/л, Т4 свободный 10,8 моль/л, УЗИ щетовидной железы диагноз гиповолюмия, объем 6,2 куб. См, в 2014 году был 6,4. Врач назначил биодобавки из "Сибирское здоровье" ЭЛЕМВИТАЛ С ЙОДОМ. Может ли это быть гипотериоз? Есть признаки: недомогание, сонливость, невнимательность и др.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-27 16:47
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2016-07-27 16:55
Т4 свободный 10,8 пмоль/л (норма 9-22), ТТГ 3,52 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
Узи:
железа расположена обычно
Объем: правая доля 2,6 куб. См Т- 12,6 мм, Ш-10,9 мм, Д-35,9 мм
левая доля 3,6 куб. См Т- 12,7 мм, Ш-12,9 мм, Д-41,6 мм
общий объем: 6,2 куб. См
толщина перешейка 2,6 мм
эхогенность обычная
эластичность умеренно повышенная
эхоструктура неоднородная, средней зернистости
васкуляризация не изменена, pattern 1
заключение: гиповолюмия
В данный момент не принимаю никаких лекарственных средств
Юлия 2016-07-27 17:04
Также беспокоит лишний вес, в течении долгого времени не могу похудеть, поддерживая диету
эндокринолог 2016-07-27 17:22
Результаты Ваших анализов абсолютно нормальны, речь про гипотиреоз не идёт совершенно.
Несмотря на уменьшение в объёме, щитовидная железа справляется со своей функцией.
1
Юлия 2016-07-27 17:25
А по поводу биодобавок из "Сибирское здоровье" ЭЛЕМВИТАЛ С ЙОДОМ, стоит ли их принимать? Или лучше приобрести простой йодомарин
эндокринолог 2016-07-27 17:29
Я не сторонник назначения препаратов йода "при любом удобном случае".
Для назначения таких препаратов есть строгое показание -- йододефицит. Для выявления йододефицита необходимо сдать анализ мочи на йод. Во всех других случаях необходимости в приёме препаратов йода нет, его избыток не оказывает положительного влияния на организм.
1