Доктор удлинен ли интервал qt?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!

Скажите пожалуйста, у меня удлиненный интервал qt?

Вот фото 4 разных экг: https://cloud.mail.ru/public/3hdZ/2jJd7UCVs
Теги: удлиненный qtc на экг, формула базетта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 17:41
Здравствуйте. Интервал QT зависит от ЧСС. По принятым рекомендациям у мужчин удлинением QT считается продолжительность корректированного QT более 450 мсек. У Вас по всем ЭКГ нет удлинения QT кор. Более 450 мсек. Рассчитала QT кор. Экг 1: по Фрамингему 404 мсек; экг 2: по Базетту 431 мсек; 3: по Фрамингему 436 мсек; 4: по Базетту 442 мсек.
 На представленных ЭКГ коррегированный QT рассчитывал автомат по формуле Базетта, что оказалось не точным, потому что формулу Базетта можно использовать для расчёта QT кор при чсс от 60-100, а при чсс ниже 60, выше 100 пользуемся формулой Фрамингема.
Дмитрий 2020-04-17 17:48
Спасибо за ответ, доктор)

Еще такой вопрос, я на данный момент принимаю золофт 200 мг, и есть вероятность, что мне придется перейти на ципралекс, либо селектру.

Я знаю, что эсциталопрам довольно часто удлиняет интервал qt и там в инструкции даже есть такое противопоказание, иначе может быть какая то там смертельная аритмия.

Скажите пожалуйста, мне не противопоказано будет его принимать?

Спасибо за ответы
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 18:53
Не противопоказан. Принимайте под контролем лечащего врача.
Дмитрий 2020-04-17 18:54
Спасибо!

А скажите пожалуйста, имеет ли смысл мне делать контрольные экг? Если да, то с какой периодичностью?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 19:14
Если нет синдрома удлиненного QT, влияние на QT селекторы не определено. Для контроля можно сделать ЭКГ  через 5-7 дней и через месяц приема препарата.