Эсцеталопрам и экг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, психотерапевт назначил эсцеталопрам для лечения тревожно-депрессивного расстройства. По 1/2 таблетки 1 раз в день. В инструкции написано, что может удлинять qt интервал и его нельзя пить людям, подверженным удлинению этого интервала. В августе делала холтер и там было удлинение qt интервала в течение 2х часов.
вопрос: можно ли мне принимать этот препарат?
прилагаю фото холтера и моего недавнего экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-01 16:05
Здравствуйте. Препарат не противопоказан.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Алина 2021-11-01 16:09
Это значит, что у меня нет синдрома удлиненного qt? И ещё хотела спросить, часто ощущаю ощущение нехватки воздуха, тяжесть в груди, чувство одышки при ходьбе, побаливания секундные в груди слева, сразу думаю на сердце, может ли это быть связано с сердцем? Или это от тревожности? Раньше таких симптомов не было в конце августа делала узи сердца, результат прилагаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-06 07:31
Синдрома удлинения qt нет. ЭХОКГ в норме. Симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Алина 2021-11-06 14:24
Спасибо за ответ!
у меня в покое пульс 70-80, но при ходьбе (даже малейшей по квартире), в душе пульс учащается до 120 где-то. И появляется при ходьбе чувство тяжести в груди. Это тоже связано с повышенной тревожностью? Постоянно в напряжении нахожусь
Здравствуйте, да, это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе