Удлинение QT и изменения ST

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, потому как в моём городе грамотных специалистов крайне мало. Мне 23 года, год назад начались первые проблемы с сердцем, а именно тахикардия и переодические боли, тяжесть в грудной клетке. Вешала холтер, кроме 2 желудочковых экстрасистол ничего не было. С конца октября я начала ощущать паузы в сердце, после которых пульс прощупывался очень, очень слабо и тихо. Началась боль на вдохе (не острая, а какая-то прям очень внутренняя) жуткая одышка, сиреневые колени. Кардиологи отправляли к психотерапевту и на спорт. По узи сердца: митральная и трискупидальная регургитации 1 ст, гемодинамически не значимые (пролапса нет). Не думаю что врожденное, так как до 22 лет я была абсолютно здоровым человеком, никаких, даже минимальных проблем с сердцем и всем остальным не было, раз в 2-3 года могла поболеть простудой, и то буквально к концу дня температуры уже не было. Проходила ВЭМ - проба отрицательная. Но так как мне всё хуже и хуже, то сразу после нового года я сделала еще один холтер, и он меня (и невролога) очень смутил: удлинение координированного интервала QT до 492 в течении 39 мин (ночью). Так же «небольшие изменения ST, вероятно не связанные с ишемией миокарда. Ишемических изменений не обнаружено». Кардиолог в инвитро сказала что QT по холтеру не меряют, сделали снова обычную экг, и там этот интервал был 300 с чем-то, как мне сказали в абсолютной норме. Но неврологу не понравилось это, она сказала что QT учитывается так же и по холтеру, и что однажды я могу просто не проснутся. И изменений ST в моём возрасте быть не должно. 5 месяцев назад на холтере не было абсолютно ничего, получается что меньше чем за полгода у меня начались такие проблемы? Я уже не знаю что делать, кажется что приближается конец. Очень прошу вас, подскажите что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте я согласна с вашим кардиологом, что QT по холтеру не учитывают, а раз по экг он у вас в норме то и переживать не за что, сердце у вас здоровое, как показали все исследования, нужно лечить нервы