Непонятные ощущения в области сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ПМК 1-й степени, пиелонефрит.
Здравствуйте, у меня в 17 лет обнаружили ПМК 1-й степени (в больницу пошла, потому что проснулась ночью от тахикардии и неприятных ощущений со стороны сердца), сказали все нормально, это не страшно. Пропила некоторые лекарства, но тахикардия всегда присутствует, и ощущения. Вот, 18 февраля прошлого года появились непонятные ощущения со стороны сердца, усилилась тахикардия, появились боли в области левого плеча, немеет левая рука. Пошла к кардиологу, обследовали сказали все хорошо, это не сердце, посылали к психотерапевту. Но все остается на своем месте. Немного отпустит и опять снова. Сейчас уже появились боли в области левой лопатки, также ощущается как будто тепло, как кипятком облили, жжение в области левой лопатки, по всей спине, в области ребер слева, также и во всем сердце. Не могу понять что такое. Сделала узи сердца (заключение: тахикардия. ПМК 1-й степени с регургитацией 1-й степени. Добавочная хорда. - митральный клапан: створки утолщены на 4-5 мм.), кардиолог сказал нормально все, выписал аспаркам попить 1 месяц, через 5 месяцев опять. Пошла к неврологу, прописал уколы комбилипен и мовасин, а также массаж воротниковой зоны. Проколола укола, легче не стало. Ночью просыпаюсь от непонятных ощущений в сердце и чувство жжения, тепла возле ребер, левой лопатки. Очень страшно, у меня 2 маленьких детей. Подскажите пожалуйста что делать и что это может быть. Я уже обошла всех кардиологов в области. Все говорят все хорошо, а мне очень плохо. Т. е. эти ощущения постоянные, иногда в меру терпимые. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо! Еще на описании экг постоянно пишут ЭОС отклонено вправо, нагрузка на правое предсердие,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2018 года

10 ответов

Ольга 2018-01-30 14:22
Еще приложу на всякий случай узи сердца, посмотрите. Также делала холтер, все нормально только вот тахикардия в ночные часы до 62 уд. В мин., в дневные часы (особенно например при подъеме по лестнице до 161 уд. В мин.) Вообщем постоянная давящая боль на сердце, как камень
Ольга 2018-02-01 08:16
Прилагаю результаты холтера, посмотрите пожалуйста.
Ольга 2018-02-01 08:22
И ЭКГ до приема Ивабрадина.
Ольга 2018-02-01 08:26
И ЭКГ во время приема Ивабрадина. Принимала его около 3-х месяцев, но тахикардия полностью не уходит, врач сказал отменить, что я на Ивабрадин не реагирую. Начала принимать Конкор по 2,5 мг утром, такая же ситуация. Врач сказал, тахикардия от пролапса. На данный момент принимаю Аспаркам по 1т 3 р/в день. Но тахикардия присутствует сильная.
Здравствуйте! На ЭКГ ишемических изменений нет. Боли по описанию не характерны для сердечных, сердце физически не может болеть сутками, через полчаса от начала болей случается инфаркт. Воспалительные изменения перикарда или миокардиты могут давать такие длительные боли, но тогда были бы изменения на узи. Вы делали рентген органов грудной клетки? В анализах нет изменений?
Ольга 2018-02-02 08:39
Делала рентген, все согласно нормы. Скажите, тахикардия может быть от пролапса? Значит это не сердце?
Ольга 2018-02-02 15:12
И подскажите что может означать слева от ребер начиная от подмышки и вниз по ребрам резко бывает идет что-то горячее как кипяток, пройдет и через некоторое время опять, потом проходит. Это не сердце? И подскажите куда можно обратиться чтобы дальше продолжить обследование, если это не связано с сердцем?
Здравствуйте! Возможно это невралгия. Покажитесь невропатологу.
Ольга 2018-02-05 09:13
Спасибо большое!