Аутоагрессия, желание заболеть

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Надеюсь, я попала по адресу. Дело в том, что у меня постоянно возникает желание заболеть. Сейчас проходила обследование у врача невропатолога по поводу головных болей и тайно надеялась, что у меня найдут что-то, какое-то заболевание. Я огорчаюсь и злюсь, когда врачи мне говорят, что со здоровьем все хорошо. Я осознаю, что это ненормально и поэтому я обратилась за помощью. Я прекрасно понимаю, что много детей страдает от различных заболеваний. Я бы взяла на себя болезни своих близких, поменялась жизнью с детьми, которые сейчас, например, страдают на Украине, если бы все это было возможно. Думала, что всё моё состояние можно назвать одним словом-аутоагрессия. Потому что я действительно с самого детства ненавижу себя, когда кто-то из знакомых заболевает, я тоже хочу заболеть. Всё это время я пытаюсь внушить себе, что нельзя так, нельзя не ценить своё здоровье и свою жизнь, понимаю, что надо радоваться тому, что у меня есть. Но к чему обманывать себя, я, к своему стыду, признаю, что не ценю то, что имею. Пытаюсь бороться с этим, но не выходит. И от этого ненавижу себя ещё больше. Я постоянно пребываю в состоянии депрессии, меня ничего не радует, пропали все цели и желания.
Скажите пожалуйста, что это такое-действительно аутоагрессия или же банальное желание вызвать жалость к себе у окружающих? Как с этим бороться? Конечно, менять свою нелюбовь к себе на нарциссизм я тоже не очень хотела бы, но такое состояние тоже ненормальное. Стоит ли мне обратиться к специалисту лично, пройти какую-то терапию, пропить курс препаратов (например, антидепрессантов) или такое состояние пройдёт само собой? Можно одной справиться с этим? Я же не могу сказать о ненависти к себе своей маме? Во-первых, она просто не поймёт, во-вторых, не хочу её огорчать.
Заранее большое спасибо Вам за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 22:14
Лида, могу вам посоветовать обратиться к врачу-психотерапевту, который проведет несколько сеансов и избавит вас от этого. Медикаментов никаких принимать нет никакой необходимости. Это состяние легко поддается коррекции.