Не понимаю что со мной происходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эпилепсия.
Здравствуйте, раньше я была очень подвижным человеком (после работы могла спокойно пешком часами просто гулять) так же постоянно были какие-то планы на жизнь, желание чего либо добиться, вера в лучшее.
Но года полтора -два назад все поменялось.
У меня сейчас нет ни сил, ни желания что либо делать. Очень часто себя обвиняю в том, что ничего толкого не добилась в свои года, что я ничтожество. Планов на будущее никаких нет, от слова совсем. Ничего не вижу в будущем. Какие цели или перспектив, тоже больше нет. Если раньше хотела открыть свое дело им заниматься, то сейчас нет ничего. Помимо этого я постоянно хочу спать (по ночам сплю норму 7-9 часов) а за счёт того, что хочу постоянно спать, могу спокойно за сутки проспать по 17 часов. В последнее время стала думать больше и своей болезни (у меня эпилепсия с 14 лет, таблетки полностью приступы не блокируют, а просто уменьшают, но приступа как минимум 3 в месяц происходит без потери сознания)
Когда дома нахожусь нет сил ничего либо сделать, либо сделаю что нибудь не сложное и сразу такое чувство будто вагоны таскала. Стала думать о всем в негативном ключе, периодически плачу не понимая почему. Иногда уже приходят в голову мысли, что было бы не плохо умереть, чтобы все это закончилось. (Раз в две недели точно.)
Так же когда ночью просыпаюсь (просыпаюсь не понятно от чего, просто резко открываю глаза) иногда становится страшно (из-за темноты, чувство что сейчас кто-то схватит или что-то случится)
Плюс ко всему стала очень агрессивной (вспышки гнева которые не могу контролировать).
И заметила в последнее время, что например еду в автобусе и думаю о том, как происходит авария. Или когда нахожусь в тц, то думаю о пожаре или о минировании. Не знаю откуда это появляется в моей голове.
Подскажите, что делать и что это может быть? Нет стимула жить вообще.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-03 23:00
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете признаки депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Дарья 2022-04-07 11:40
Спасибо вам большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 12:46
Пожалуйста. Обращайтесь еще.