Смена настроения

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня уже полтора года беспокоит странная для меня проблема. Примерно до 14 лет у меня не было никаких проблем с психикой, я был счастлив и доволен всем, что происходит в жизни. Но потом у меня без каких либо причин появился период жесткой депрессии, справляться с которой было очень трудно, и я не знал что могу сделать с этим, но потом она по прошествию 4 месяцев просто пропала, и я стал довольно странно себя вести. У меня было постоянно поднятое настроение, ощущение что я могу сделать всё что хочу без каких-либо последствий, и т. д. В общем, я был не против такого состояния, и чувствовал себя в общем неплохо. Но через какое-то время у меня опять появилась депрессия, ненависть к себе и жизни, нежелания и отсутствие сил делать всё то, что я мог и хотел, были силы только смотреть фильмы, или просто лежать, не хотелось ни с кем общаться. И так происходит постоянно, продлевается от недели до месяцев. Например, мне хочется по 5 часов гулять, общаться, играть на гитаре, барабанах, рисовать, петь, а потом опять пропадает всё желание существовать. Был момент, когда после активного состояния я вдруг почувствовал, что не хочу больше находится там где был, хотелось просто прыгнуть под поезд. В активном состоянии иногда слышу шаги за своей спиной, когда там никого нет. Стоит ли прямо сейчас бежать к психиатру, или это что-то возрастное? Кроме этого, больше никаких причин для смен настроения нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-14 23:01
Здравствуйте, Максим.
Да, проконсультироваться у психиатра стоит. Речь может идти о нарушениях в сфере настроения.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Сообщите родителям о своих трудностях и попросите их сводить вас на консультацию к специалисту.