Резкая смена настроения, депрессивное и активное эмоциональное состояние

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет. У меня на данный момент времени большой стресс. Происходит так, что дёргается глаз, челюсти постоянно сжаты(уже появляются признаки стирания эмали). Это неконтролируемый процесс, он даже во сне и после него. Большие скачки настроения: то очень весело, то очень грустно. При весёлом состоянии: я очень общительный человек, люблю внимание, много с кем знакомлюсь, веду активно половую жизнь, шучу, могу тратить не задумываясь на что-то деньги. Также бываю агрессивна, могут сказать что-то обидное, могу вступить в конфликтную ситуацию, легко вывести на эмоции. При "депрессивном" состоянии я не могу ничего делать, есть трудности со сном, мысли о суициде, грядущих проблемах. Бывают ситуации, что не могла поехать на учёбу из-за такого состояния. Ни с кем не общаюсь, игнорирую всех. Хочется употреблять алкоголь и сигареты. При "депрессивном" состоянии плохо себя чувствую: сложно дышать(задыхаюсь), болит голова, апатия и прочее. Оба состояния примерно длятся 1-2 недели. "Скачки" настроения заметились ещё в школе(в классе 11), но тогда они были неявные и слабые. Сейчас же это становится яркими и выраженными, что иногда затрудняло общение с людьми. Есть самые пиковые дни в "депрессивном" состоянии, а в весёлом - не наблюдается. Летом переболела COVID-19(может это как-то повлияло). В 8 классе была лёгкая форма депрессии. Никакие лекарства не употребляю. Исследования не проводили. Только недавно осознала серьёзность проблемы.
1. К какому врачу обратиться?
2. Какие анализы/тесты необходимо сдать?
3. Что всё-таки могло повлиять на такое поведение организма?
Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 18:28
Здравствуйте, Алина.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.