Насколько всё может быть плохо?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гнойный двухсторонний гайморит
Здравствуйте,
Меня зовут Виктория, мне 22 года. Я несколько лет страдаю от плохого настроения. Чаще всего оно бывает хуже некуда и причиной этому может стать любая мелочь. Раньше меня радовали любимые вещи, но теперь я не испытываю от них никаких эмоций. Перестала радоваться. Часто думаю о смерти. Занималась селфхармом около 5 лет, но не до глубоких шрамов. Я нахожу силы чтобы встать с кровати и пойти на работу, но не нахожу силы чтобы пойти банально помыться, поесть или ещё чего. Хочется постоянно спать и спать. Могу после работы все выходные пролежать в кровати и ничего не делать. Так было и в университете, и в школе. Возможно этому повлияли бесчисленные предательства со стороны близких мне людей и отсутствие какой либо поддержки. Я хочу сходить к психологу/психиатру, но только я не это решаюсь, начинаю думать, что я все проблемы выдумала и на меня будут смотреть как на идиотку.
Насколько всё может быть плохо? Каждый день мне хочется, чтобы я наконец то не проснулась. Но и боюсь не проснуться. Я хочу чтобы всё это закончилось.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 12:44
Здравствуйте, Виктория.
Скореее всего, речь идет о сниженном настроении.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При  депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 18:06
Елена, читайте ответ на свой вопрос по ссылка