Как в домашних условиях снизить раздражительность, недержание?

Спрашивает: Людмила Брицына
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моему сыну в 2005 году поставили диагноз-шизофрения. В настоящее время (с марта этого года) наблюдаются отклонения в психике: недержание мочи и кала. Принимает 2 дня таблетки клопексола 10мг 2 раза в день. Раньше принимал уколы галопередола и корректор-циклодол. Что делать, чтобы избежать госпитализации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-07 13:38
Здравствуйте, Людмила.
Если психоза нет, то госпитализация не нужна. Какие мотивы движут сыном, когда он испражняется в штаны? Как он это объясняет.
Откорректировать медикаментозную терапию можно амбулаторно. И за одно провериться у уролога и гастроэнтеролога на предмет соматических причин недержания.
Людмила 2019-09-08 13:04
Благодарю за ответ. У меня еще вопрос: у сына закатываются глаза. Это происходит, когда даже не большие физ. Нагрузки и систематический прием нейролептиков. Он стал как овощ: ничем не интересуется, ничего не хочет делать. Стал драться. Иногда приходит в себя и просит прощение. Просит купить ему другую комнату или квартиру. Объясняет тем, что ему скучно. Что Вы посоветуете мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 17:18
Закатывание глаз - это проявление побочного эффекта от нейролептика. Нужно добавить корректора (циклодол, акинетон.).
Все остальное - признаки болезни. Агрессию можно убрать психотропными препаратами с более выраженным седативным эффектом. Но тогда он будет и более заторможен. "Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Мотивация о покупки жилья не имеет рационального смысла, поэтому не стоит идти тут на поводу.
Людмила 2019-09-10 20:17
Здравствуйте. Глаза у него начали закатываться еще до приема нейролептиков и до первичной госпитализации. В 2004 году забрала его из монастыря и в метро у него закатывались глаза. Сейчас он пьет 2 таблетки в день клапексола и ходит как зомби: безучастен ко всему. Знакомые врачи говорят, что на шизофрению не похоже. Могут ли психотронные аппараты
изменить личность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-11 00:20
Нет, психоропные препараты не меняют личность. А вот шизофрения как раз этим и занимается.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Людмила 2019-09-11 14:03
Благодарю Вас за полный ответ. К сожалению, не могу с Вами согласиться, т. к. имею другой опыт общения с "шизофренниками".