Апатия после трагических событий

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Я не знаю, что именно стало причиной (я ушла с работы, которой занималась 12 лет; из моей жизни по своей воле ушел человек, очень важный человек, некрасиво ушел; другие неприятные и болезненные события). Я стала плаксивой, апатичной, потеряла интерес к жизни, стремлюсь к одиночеству, а это пагубно сказывается на жизни моей семьи и особенно маленькой дочки. Я понимаю, что должна любить свою семью и стараться для них, но у меня просто опустились руки. Чем больше я себя за это ругаю, тем меньше сил что-то налаживать. Чувствую себя как глубоком колодце. И все время кажется, что случится что-то страшное. Сплю по несколько часов. Иногда днями не могу есть, иногда наоборот не могу остановиться. В целом все хорошо, не считая небольших временных трудностей с деньгами. Я была очень жизнерадостным человеком, с разносторонними интересами, образованная и талантливая. Теперь я не могу без отвращения смотреть на себя в зеркало и с энтузиазмом только хожу на консультации пластических хирургов (если бы сейчас были деньги, я бы давно наверно переделала в себе все). Что-то сломалось внутри и никак не пойму куда идти. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 19:31
Здравствуйте, Аня.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov