Безысходность, апатия, тревога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр.панкреатит,хр.гастрит,хр.бульбит,отосклероз,хр.сальпингоофорит,аденоми-оз ,мастопатия,всд
Здравствуйте, Третий день мучает тоска, отчаяние, тревога, ощущение ненужности, тревога, раздражительность(раздражает каждый звук), не хочется общаться с людьми, но и в одиночестве плохо. Кажется что ты самый плохой и ущербный человек на Земле, не нужен никому. Слезы льются и льются и понимаю, что остановиться не могу, ничего не радует и ничего не хочется вообще. Люди радуются солнцу, рассвету и т. д. а мне весь белый свет не мил. Домашние обязанности стали непосильной ношей(отвращение вызывают) даже просьбы дочери, которую я очень люблю, меня раздражают. Это какая-то безысходность. Это такое выматывающее состояние, когда не знаешь что сделать, чтоб почувствовать себя человеком. Я осознаю, что со мной происходит, но ничего поделать не могу. Пожалуйста, подскажите, что со мной и что мне делать. Раньше у меня были состояния, когда хотелось залезть в кокон и закрыться от всех, хроническая усталость и т. д. , но как-то я сама с этим справлялась, а сейчас -выше моих сил. Знаете, я ведь не помню, когда в последний раз утром у меня было чувство, что я выспалась. Сколько бы не спала, а ощущения, что выспалась нет. Заранее благодарю за ответ. Помогите, пожалуйста.
Теги: раздрожает каждый звук ощущение тревоги
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-13 15:08
Татьяна, похоже Вам удалось довести себя до депрессии. Причина: хронический отказ от своих потребностей, не замечание себя, незабота о себе.
Я советую Вам начать психотерапию параллельно с медикаментозным лечением: Эсциталопрам 10 мг х 1 раз в сутки, Фенибут 250 мг в сутки. Но пока Вы не станете на свою собственную сторону, увы, это даст только временный эффект.
Вот моя статья, освещающая Вашу проблему:
http://milovidova.in.ua/articles/17217-U-vas-est-vremya-na-sebya.html