Граница между конверсионными расстройствами и шизофренией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит, депрессия
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне хотелось бы задать два вопроса.
Во-первых, применяется ли фармакологическая терапия для лечения конверсионных (истерических) расстройств?
Во-вторых, каким образом проводится диагностика и как эти проблемы дифференцировать от вялотекущей шизофрении (выставлена мне)?
Касательно второго вопроса, уточню. Долгое время мне ставили эндогенную депрессию, за которой не было заметно нарушений мышления. Антидепрессанты из группы СИОЗС не улучшают мое самочувствие. Помогает препарат, повышающий уровень ацетилхолина в гиппокампе и усиливающий адренергический нейромедиацию. Мне очень нелегко не терять нить разговора, потому что мой мозг как-будто «перезагружается» и теряет данные, находящиеся в рабочей памяти (при том, что, согласно патопсихологическому исследованию, моя память не нарушена). Ощущение такое, что он все время пытается что-то забыть и не дать мне увидеть это, а с этой целью забывает все подряд и ни на что не обращает внимание, погружая сознание в подобие транса или легкого сна.
По ппи - выставлена двухсторонняя кистевая диспраксия, снижение целенаправленности мышления, ориентация на второстепенные признаки, тревога, снижение настроение с анергией, ангедония, обесцениванием личности, негрубая неустойчивость внимания. Шкала депрессии Бека: 23. Сенситивно-шизоидный тип личности.
Ещё одно уточнение, в сентябре прошлого года бессимптомно перенесла ковид. В нем ли дело, или же во времени, однако мое состояние ухудшилось.
Помогите, пожалуйста, разум очень вял, ум уже не может сам себя анализировать, а я плыву по течению, в то время как «память» и мышление продолжают ослабевать. На что мне обратить внимание? Может ли перечисленная выше симптоматика быть проявлением конверсионного расстройства или шиза в моем случае не пустой набор звуков? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 17:06
Здравствуйте, Ольга.
Нет, на конверсионное расстройство описанная симптоматика не похожа.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.