Ничего не делаю

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, привыкла жить ничего не делая. Сижу в интернете смотрю телевизор больше ничего делать не хочется. Ни о каком развитии не идёт речи. Стало плохо от такого образа жизни но изменится не могу. Работу найти не могу или не хочу но без общения тяжело. Был поставлен врачём диагноз шизофрения. Может ли мое состояние всего дня быть связано с этой болезнью. И как сделать так чтобы стало лучше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 23:50
Здравствуйте, Анастасия.
Да, Ваше состояние частично связано с заболеванием. Это т. н. негативная симптоматика при шизофрении: снижение воли и целеполагания.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно можно. Нужно пытаться.
Многое зависит и от Вашего собственного настроя.