Шизотипия из-за синдрома туретта?

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта, ВСД, ОКР, СДВГ
Здравствуйте, хочу начать с того, что 99% я имею синдром Туретта. С 6-ти лет сразу начали проявляться моторные м двигательные тики, были какие-то отголоски в зачаточном состоянии окр. Сейчас я вспоминаю себя в дестве - навязчивые страхи о смерти родителей, тревожность, тики. Хочу задать такой вопрос, могло ли это спровоцировать у меня малопрогредиентную шизофрению (или шизотипическое расстройство?) , я старался скрывать свои тики - не получалось, друзья подсмеивали (в шутку и в веселой атомсфере), а я уходил в себя и терялся все больше. Лекарства почти не принимал, скоро иду на прием, но с такой медициной врядли мне поставят это серъезное заболевание. С каждым годом я уходил в себя, в свои фантазии. Создал у себя в голове отдельный мир, где я всем нужен и мной интересуются, берут якобы интервью и т. д. Я могу говорить в стену, отключившись от реальности и при этом видя сцену с микрофонами и камерами. Стал испытывать иллюзии, вижу людей вместо штор на пару секунд и т. д. Ранние сильнейшие страхи темноты так и не прошли, стало только хуже. Начала эпизодически проявляться слабо-средняя дереализация, иногда деперсонализация. Замкнутость, социофобия. Кажись, начинается психопатия - я просто живу, мне наплевать на окружающих, хотя иногда могу испытывать сильнейшую эмпатию, а иногда наплевать даже на страдания родных. Раньше был любимым и послушным ребёнком в семье, сейчас ухожу в свою комнату на большую часть дня и тычусь в компьютер. Окр стало все сильнее проявляться. Начал испытывать дефицит внимания. Себя недавно стал считать манипулятором, психологом, гением и меня не переубедить. Идеи отношения иногда проявляются (он проехал, чтобы обидеть меня? Он, что, знает, что я ненавижу проезжающие автомобили по узкой тропинке? Вот гад!), социальная тревога, отрыв от реального мира, обиды на бред и нижеперечисленное - это же симптомы шизотипии на лицо. Скоро иду к врачам разбираться и хотел спросить - могло ли повлиять одно заболевание на другое, изменив мой стиль жизни и т. д?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-02 18:01
Здравствуйте, Тимофей.
Вы не описываете признаков шизотипического расстройства. Скорее всего это проявления невроза с депрессией и навязчивостью.
Обратитесь к психиатру-психотерапевту, чтобы оценить психический статус и поставить диагноз.