ОКР, не могу остановиться

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня произошла такая ситуация: у меня есть умные часы, на которых можно менять циферблат (заставку). У меня периодически возникало навязчивое сильное желание поменять эту заставку, и сегодня я ему поддался. Стал выбирать заставку, но каждый мой выбор не приносил мне удовлетворения. Я сидел, выбирал заставку в течение 45 минут и мне становилось только хуже: сильное напряжение в голове, тревога, нервное напряжение - все росло. В итоге: я понимал всю абсурдность и глупость данной ситуации, но остановиться я как будто не мог. Мне показалось, что я сейчас просто помешаюсь и сойду с ума, довел себя до паники, дикого страха сойти с ума. И я даже не знал, что с этим делать. В итоге, кое как себя пересилил, остановился, потому что дальше стало уже страшно сидеть и листать эти заставки. Потом еще долго успокаивался, старался не думать об этом. Сейчас страшно, что это вновь произойдет, но меня больше интересует, что это было такое? ОКР? Или это я реально уже с ума схожу?

P. S. Уже 3 года страдаю от неврозов, но такое, что я просто не мог остановиться - впервые.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 03:41
Здравствуйте, Дмитрий.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 12:07
Да, это проявление навязчивого действия, при неврозе.
Также может втречаться при ананкастических чертах характера.
Как Вы лечите свой невроз?