Как бороться с ОКР?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне кажется, что я страдаю ОКР и ипохондрическим расстройством в легких стадиях, прогрессируют ли данные растройства в будущем? Все началось с 13 лет, тогда я очень сильно разругался с девочкой, которую очень сильно любил, после этого у меня началась депрессия и навязчивые состояния — я почему-то очень сильно начал боятся, что стану гомосексуалистом (сейчас мне смешно об этом вспоминать, но тогда из-за этих переживаний моя жизнь стала очень мучительной), эти состояния сначала длились как тревога на протяжении всего дня, после чего перешли в форму панических атак каждый день по 2 раза, длительностью 10-15 минут. Через месяц они пропали, но я понял что это было какой-то ненормальной реакцией мозга и начал читать про псих. Заболевания в интернете, ОКР был самым похожим вариантом: мои симптомы помимо гомофобии были такие: убирался каждый день — уборка доставляла мне очень сильное удовольствие и удовлетворение, иногда в голове возникали навязчивые и тревожные мысли о том, что я забуду мысль, после того как я эту мысль записывал тревога спадала. Все эти симптомы полностью пропали через несколько лет, но недавно у меня начались другого рода проблемы: я начал страшно боятся разных опасных болезней, связанных с половой системой человека — начал боятся перекрута яичек (это когда канатики яичка мужчины перекручиваются во сне или при физических нагрузках, после чего яичко отекает, увеличивается в размере в 5 раз и человек умирает от болевого шока или лишается яичка если не обратиться к скорой помощи в течение часа). Причиной данных переживаний стало странное поведение половых органов, пошел к врачу, но он сказал — все нормально. Как следствие, боюсь половых актов и мастурбации, каждый раз приходится психологически пересиливать себя, что очень не просто.
Есть ли в описанных мною симптомах, симптомы ОКР или Ипохондрии? Прогрессируют ли со временем данные заболевания? Поможет ли медитация в борьбе с данным типом псих. Расстройств или только усугубит ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-11 10:08
Андрей, здравствуйте!
Откуда такие познании в психиатрии? Изучая интернет, Вы сами ставите себе диагноз? Тогда и врачи не нужны, если все по интернету можно изучить. Вам надо обратиться к психотерапевту очно, одним сообщением или перепиской здесь не помочь.
Зачем ис путь болячки, если врач говорит, что все хорошо.
Займите себя увлечениями, а не ищите болезни, это до хорошего не доведет.
Здоровья Вам!