Как избавиться от этого расстройства?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
Прошлый месяц, я сильно начала заморачиваться по поводу свое здоровья, прям очень сильно.
Я не могу сосредоточиться на важных моментах в жизни, меня мучают эти мысли. Сначала, у меня сильно болела рука, я начала читать в интернете разные симптомы, очень боюсь онкологии.
Даже не знаю из-за чего у меня эти мысли, я не знаю как от этого избавиться, всё произошло слишком спонтанно.
Это уже психологическая проблема.
У меня болит голова от этого, также ломит кости. Это всё из-за депрессии т. к когда я перестаю думать об этом всё проходит, но я не знаю как забыть об этом навсегда, эти мысли снова и снова возникают.   Я не могу сосредоточиться на позитиве.
Что со мной происходит?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 11:32
Здравствуйте, Ирина.
Да, Вы описываете признаки невроза. Нужно будет посетить врача-психотерапевта. Очно или по видеосвязи. Вы чем-то сейчас лечитесь?
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Ирина 2021-11-22 11:38
Хорошо, спасибо.
Нет, сейчас я не лечусь. Лишь читаю книги об этом и стараюсь сама от этого избавиться, но результата 0.

А долго по времени проходит лечение? И к чему это может привести если не лечить?
Ирина 2021-11-22 11:52
Может ли это повлиять на мое физическое здоровье?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 12:33
По времени: от 1 часа до нескольких десятков лет. От Вас все зависит. Как надоест он Вам и решите перестать бояться и печалиться, так сразу и пройдет. Но и в таком случае лучше закрепить результат и попосещать психотерапевта хотя бы полгода.
Невроз не приводит к сумасшествию или телесным болезням. Но вносит сильный дискомфорт в текущую жизнь человека.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 12:35
Нет, на физическое здоровье не повлияет.
Ирина 2021-11-22 12:38
Благодарю, Вы очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 12:47
Рада была помочь! Обращайтесь еще.