Контроль дыхания
Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 8 месяцев не проходит контроль над своим дыханием. Постоянно думаю о нем, когда вдыхать и выдыхать, часто делаю глубокие вдохи, зеваю. Началось все когда болел ковидом. Почувствовал что дышать стало тяжелее, сделал рентген была пневмония. Начал читать в интернете про пневмонию загнался и начал контролировать своё дыхание и делать глубокие вдохи. Сделал кт после лечения и пневмония рассосалась бесследно. Но все та же тяжесть с дыханием осталась и эти глубокие вдохи. Были пару раз панические атаки. Уже надоело с этим мучаться. Подскажите что делать и как бороться, а то наступила уже полная апатия.
5 ответов
Здравствуйте, Георгий.
На фоне пневмонии Вы испытали сильную тревогу и это закрепилось в виде невроза дыхания.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Георгий 2021-08-03 17:19
Извиняюсь, ответ полностью не прогрузился. Вообще возможно от этого избавиться? Многие люди на форумах говорят живут с этим от 2 и более лет и от этого становится страшновато немного. Сначала подумал что астма у меня какая-то. Но вроде сделал спирометрию без лекарства и там уже была скорость выдоха огромная больше нормы даже. Думаю с лекарством прироста уже не будет потому что наверное дальше уже некуда, только эта мысль успокаивает. Я в поисках специалиста, желательно для очных сеансов. Но думаю не многие смогут справиться с этой проблемой а деньги не маленькие… сейчас прохожу лечение назначенное у психиатра(антидепрессант эсцеталопрам) что можете сказать по поводу этого препарата? Эффекта от него пока нет, пью 10 дней
Невроз полностью излечит, не вызывает сумасшествия или каких либо телесных болезней.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта посредством видеосвязи Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Эсциталопрам - отлично зарекомендовавший себя антидепрессант. Но эффекта от него нужно ждать не раньше 3-6 недели приема.
И, конечно, основным способом избавиться от невротического расстройства навсегда будет психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой под руководством психолога или психотерапевта.