Нужно ли мне обратиться куда-нибудь?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я не знаю что со мной. Начиная с ноября у меня перестало появляться настроение, началась ненависть к любимым делам и появилось чувство опустошения.
В последнее время начались приступы тревоги и паники без причины. Я чувствовала себя не живой, из-за этого начала резать руки, потому что после мне становилось легче. После пробуждения начинается головная боль сопровождающаяся заложением ушей.
В последние дни не могу уснуть
1 ответ
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете признаки невроза.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Вы описываете признаки невроза.
Попросите родителей отвести Вас к врачу-психотерапевту.